45 минут на 40 вопросов. Побывали на первом этапе правового турнира для старшеклассников «Сила Закона»

В средней школе № 204 Минска прошел первый этап республиканского правового турнира «Сила Закона». Знаниями блеснули 66 учеников 10-11 классов.

Участникам за 45 минут предстояло ответить на 40 вопросов различного уровня сложности, все они посвящены Конституции.

Одной из первых с тестом справилась десятиклассница Анна Гаврилова:

– Вопросы были разноплановыми: когда в последний раз вносились изменения в Конституцию, кто может стать Президентом. Также было много заданий, касающихся деятельности Палаты Представителей Национального собрания.

Первый секретарь Московского районного комитета БРСМ Минска Павел Лапатинский уверен, что потребность в прокачке правовых знаний у молодежи значительно возросла:

– На то, что необходимо обратить особое внимание на правовое воспитание молодых людей, неоднократно говорил и Глава государства в своих выступлениях. Анализируя события 2020 года, мы видим, что многие молодые люди были абсолютно далеки от реальности. Порой они просто не отдавали отчет своим действиям, их последствиям.

БРСМ в тесном взаимодействии с заинтересованными структурами активно развивает правовую культуру. Республиканский правовой турнир «Сила Закона» – яркое тому подтверждение, продолжает Павел:

– Когда встречаемся с молодежью в студенческих или трудовых коллективах во время открытых диалогов «Сила Закона», видим неподдельный интерес к изучению нормативно-правовых актов.

Среди учеников десятого класса лучшим стал Александр Новиков, Максим Сапего праздновал победу среди одиннадцатиклассников. Как признались победители, если учить обществоведение и перед турниром перечитать Конституцию, то с справиться с заданиями будет гораздо легче.

К слову, интеллектуальное состязание проходит в три тура. Соревнования в школа пройдут по 6 декабря. Областные и Минский городской этапы состоятся 14 декабря. Имя победителя станет известно во время республиканского финала, который запланирован на 21 декабря.

Напомним, турнир «Сила Закона» второй год объединяет ребят со всей страны. В 2021-м он собрал более 16 тысяч старшеклассников. Организаторами выступают Национальный центр правовой информации совместно с Министерством образования и БРСМ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter