45 лет назад

45 лет назад в Бристоле совершил первый испытательный полет англо-французский сверхзвуковой пассажирский самолёт «Конкорд».

Состоялся первый полет «Конкорда»

45 лет назад в Бристоле совершил первый испытательный полет англо-французский сверхзвуковой пассажирский самолёт «Конкорд».

В октябре 1962 года Великобритания и Франция заключили соглашение о совместных работах по созданию сверхзвукового пассажирского авиалайнера, а в декабре 1973 года взлетел первый серийный самолет, построенный на французском заводе в Тулузе.

С 1976 года начались постоянные полеты самолетов «Конкорд». При этом Англия взяла в эксплуатацию пять самолетов, а Франция четыре.

Сверхзвуковые самолеты этого класса использовались 27 лет, и были весьма популярны. За это время «Конкорд» установил несколько скоростных рекордов. Так, расстояние Лондона - Нью-Йорк он покрыл за 2 часа 55 минут 15 секунд; вокруг земного шара облетел за 31 час 27 минут 49 секунд, сделав шесть посадок для заправки топливом. В этом перелете на борту самолета было 99 пассажиров, 18 членов экипажа и медвежонок.

За неполных три десятка лет «Конкорд» перевез более 3 миллионов пассажиров. Общий налёт самолётов составил около 250 тысяч часов. 25 июля 2000 года при вылете из парижского аэропорта Шарль де Голль «Конкорд» разбился, погибли 113 человек.

В 2003 году самолёты были сняты с эксплуатации.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter