Девять детей, сорок два внука и пятеро правнуков – Петр и Любовь Кукурузяк из Горок готовятся встретить золотую свадьбу

42 внука, пять правнуков. И все любимые!

Петр и Любовь Кукурузяк из Горок готовятся встретить золотую свадьбу и ждут прибавления в своей огромной и дружной семье

Вы когда-нибудь видели семейную фотографию, на которой супруги в окружении девятерых детей, 42 внуков и пятерых правнуков? Петр и Любовь КУКУРУЗЯК из Горок могут такой снимок показать. В день, когда мы приехали к ним в гости, у родителей гостил сын Илья со своей большой семьей — у него семеро детей. Живет он в Чашниках, но родителей старается проведывать часто. Повидаться с братом приходит Алексей, благо живет по соседству. На кухне сразу запахло домашними пирогами, зазвучали песни под гитару. В большой семье поют все — такой вот фамильный талант. За чаем листают семейный альбом. Интересно, а помнят ли бабушка с дедушкой имена всех внуков и правнуков?


– Конечно, всех по именам знаю и все любимые! — с улыбкой отвечает Любовь Ивановна. — Внуков любят особой любовью. Наверное, потому что мы становимся мудрыми и понимаем, какое чудо новый человек — это же целый мир. А вот дни рождения записываю в специальный блокнот, чтобы не забыть поздравить. Тут попробуй упомни: девять детей с супругами, 42 внука, некоторые из них женаты, пятеро правнуков, а еще родители супругов детей и внуков. Зато когда у меня день рождения — дом утопает в цветах. Сейчас у нас с мужем самое счастливое время. Детей вырастили, наконец-то можем посвятить себя друг другу. Он у меня самый лучший человек на свете, единственный и любимый!

О талантах Петра Алексеевича рассказывают близкие: и стихи сочиняет, и любую технику отремонтировать может, и винограда у него под полсотни сортов. Растет себе под белорусским солнцем, как и в его родной Украине. Петр Алексеевич рассказывает, что в Беларусь он переехал в 1990-х из Прибалтики. Большой семье пришлось поскитаться в поисках места, где можно быть уверенным в завтрашнем дне, жить в «дабрабыце» и мире:

— Сегодня все мои дети спокойно растят своих детей. Павел, Петр и Анна живут на одной улице в Горках. У каждого из них по пятеро детей. С помощью государства как многодетные родители они смогли построить просторные дома. У Галины трое детей, она живет с семьей в Медовой Поляне. Это так хутор называется в Горецком районе. С супругом у них там фермерское хозяйство, сыновья уже со своими семьями в помощниках. Алена ждет седьмого ребенка. У самой младшей Любочки трое детей, у нее не только одно на двоих с мамой имя, но дочь еще и точная ее копия.


Об истории знакомства со своей будущей супругой Петр Алексеевич говорит: «Это было провидение!» А иначе как объяснить, что двое молодых людей родом из одного украинского местечка — Винницы — познакомились в Москве. Оба трудились на заводах рабочими. Поступить в вуз во времена воинствующего атеизма парню мешало отсутствие комсомольского билета по религиозным соображениям. Свою Любовь он увидел, когда та вдохновенно пела в церковном хоре. Говорит, сразу понял, что это она, его суженая. Предложение сделал сразу, со свадьбой тоже не затягивали, и в Москве родился первенец. Затем семья переехала в Латвию, в Лиепае подвернулась высокооплачиваемая работа. Но в 1993-м супругам Кукурузяк с девятью детьми пришлось искать новое место жительства: русскоязычные «не граждане» оказались в прибалтийской республике на птичьих правах. И снова провидение, вспоминает историю переезда в Беларусь Петр Алексеевич:

— Когда не знали, куда податься с нашей большой семьей, позвонил знакомый из Горок и сказал, что у них все мирно, жилье на первое время найти не проблема. Высшее образование некоторые из детей получили в Горках — в сельхозакадемии, младшая Люба — в педколледже в Ленино этого же района. Сейчас трое сыновей работают на успешном местном предприятии, которое производит современную сельхозтехнику: Алексей и Павел — электрогазосварщиками, а Петр — токарем. У меня все дети с золотыми руками! 

И как не спросить у таких замечательных людей рецепт семейного счастья? Слово берет Любовь Ивановна:

— Человек не должен быть в этом мире один. У каждого из нас есть очень важная потребность — любить. И тогда в ответ будешь купаться в любви, потому что наша забота, верность воздаются сторицей.  

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото автора и из архива семьи Кукурузяк
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter