Корреспонденты «СОЮЗа» прогулялись по Минскому и Московскому метро

42 минуты под землей

Большинство новостей о Минском метрополитене нынче связаны со строительством третьей линии, которая в перспективе соединит юг и север белорусской столицы. Первые четыре станции — участок в центре города — обещают открыть в середине следующего года. Запустить же пробный поезд — уже в его начале.

Станция «Минская» в Московском метро была открыта 16 марта 2017 года. Она расположена в двух шагах от Центрального музея Великой Отечественной войны.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Минский метрополитен, конечно, по размеру не чета Московскому. Всего пока две линии — Московская и Автозаводская — 29 станций. Один пересадочный узел в самом центре города. При этом добраться из одного его конца в другой — даже с учетом пересадки — можно чуть больше чем за полчаса.

Пассажиров между тем белорусский метрополитен перевозит вот уже 35 лет (эту дату отметили в конце июня). Показательные и приятные цифры: за прошедшие годы услугами Минской подземки воспользовались аж 7,5 миллиарда человек. Сродни населению планеты! Ну а о том, что метрополитен является самым популярным среди горожан транспортом, можно и вовсе не говорить — его удельный вес в перевозках пассажиров в 2018 году составил 38,55%.

Хорошие для минчан вести: несколько недель назад началась обкатка абсолютно нового современного поезда производства завода «Штадлер Минск». Такого здесь еще не видели! Пассажирам обещают: уже осенью и они смогут на нем прокатиться. Ну а пока Минский метрополитен — это 72 пятивагонных состава, которые перевозят минчан и гостей столицы с половины шестого утра и до 0:40 ночи, причем в час пик поезда ходят каждые две минуты. Понятное дело, что в крупные праздники метрополитен свою работу продлевает едва ли не до утра.

Акцент — на комфорт. Скажем, расплатиться за проезд в Минской подземке можно не только при помощи старых добрых розовых жетонов и «чипованных» проездных документов, но и посредством бесконтактной пластиковой банковской карточки. Списалось 65 белорусских копеек — это двадцать российских рублей — и в путь. Отдельное внимание — безбарьерной среде. Ряд станций оборудованы лифтами, еще ряд — подъемными платформами и мобильными гусеничными подъемниками.

В помощь слабовидящим — контрастные рельефные ограничительные линии вдоль края платформ, речевые информаторы. А станции третьей линии и вовсе планируется оборудовать специальным ограждением, которое предотвратит падение на рельсы. Позаботились минские транспортники и об отдельных местах для пожилых, инвалидов, мамочек с детьми и беременных. Соответствующие желтые наклейки на сиденьях возле дверей подскажут: всем остальным занимать их — моветон.

Старые указатели в Московском метро не выбросили на свалку, их можно купить!
REUTERS

— Для дальнейшего развития безбарьерной среды ведется замена входных и выходных дверей и турникетов с устройствами расширенного прохода. Завершено оборудование вагонов визуальной информационной системой. Говоря простыми словами, бегущей строкой, — делятся планами в подземке.

Станции Минского метро, безусловно, не настолько художественно оригинальны, как в Московской подземке, особенно центральные. Но тем не менее. Над созданием дизайна отдельных вестибюлей в Беларуси трудились специалисты высокого класса. Свои фишки есть на многих станциях. «Петровщина» отличается «звездным небом». На «Малиновке» поют птицы. «Октябрьская» затрагивает символику Октябрьской революции. «Площадь Якуба Коласа» — национальные мотивы. Виданное ли дело, в начале этого года было принято принципиальное решение: с платформенных стен ряда минских станций сняли рекламные плакаты. И это своего рода реверанс архитекторам — реклама попросту не вписывалась в архитектурные концепции станций, закрывая элементы оригинального дизайна. А в некоторых местах и вовсе мешала пассажирам ориентироваться.

ЛЮБОПЫТНО

Перспектива Минской подземки — не только третья линия, но и четвертая. Колоритный момент: на суд пассажиров в свое время был вынесен выбор названий для станций — обсуждение действительно шло активно.

Дмитрий Умпирович

deu@sb.by

А как в Москве

Московское метро меняется и растет невиданными темпами. В прошлом году оно побило собственный рекорд, введя в строй 17 новых станций и проложив 33 километра линий. Сегодня в Москве 269 станций и 14 линий (а еще действуют Московское центральное кольцо и Московский монорельс). 

Самая длинная линия — «Арбатско‑Покровская» (45,1 км), самая короткая — «Каховская» (3,3 км). Пока что самая отдаленная станция — «Рассказовка», но ее желтую линию планируется дотянуть до аэропорта «Внуково». К 2023 году завершится строительство новой линии (рабочее название — «Коммунарская»), которая протянется до самого Троицка.

Станции строятся в ультрасовременном стиле. Маленькие сенсации производит и появление тематических поездов, сейчас их бегает более десятка: «Амурские тигры», «Акварель», «Союзмультфильм»... Парк пополняется поездами нового поколения «Москва‑2019» (название выбирали путем голосования среди москвичей). 

Московское метро — это «город в городе», в нем практически можно жить... В подземке сейчас работает 25 туалетных комнат, платить можно картой «Тройка» или с помощью мобильного телефона (цена эквивалентна одному доллару). Есть в Московском метро и кафе, правда, пока их мало. 

Множатся варианты оплаты проезда. Можно по старинке — в кассе с кассиром, можно через билетный автомат. Платите «Тройкой», кольцом «Тройка», «Единым», Экспресс‑картой, соцкартами. Очень удобно платить банковской карточкой, которую надо приложить к турникету, или оплачивать проезд с мобильного. 

Метро в Москве — больше чем просто транспорт. Здесь играют музыканты, проводятся экскурсии, ночные мероприятия, снимают клипы. А еще случаются флешмобы, которые привлекают огромное внимание, видеоролики мгновенно разлетаются по соцсетям. Это и акции, которые устраивают профессиональные артисты, например, Московского театра мюзикла (пели в вагоне арии из «Принцессы цирка»), Екатеринбургского театра оперы и балета (пели и представляли потрясающее шоу прямо в толпе пассажиров на «Курской»), хора Академического ансамбля песни и пляски МВД России (спели на оживленном «Парке культуры» знаменитую «Наша служба и опасна и трудна...» на День полиции). И конечно, акции любительские, как, например, недавние танцы волонтеров с флешмобом «Выпускник».

К концу этого лета москвичи ждут от подземки продолжения одной необычной акции. Старые указатели, которые заменила новая система навигации, не выбросили на свалку, их можно купить! Первая волна акции состоялась зимой и была встречена с энтузиазмом. Люди бронировали образцы на сайте, но все равно выстроилась очередь. Необычные лоты, стоившие от 1500 до 10.000 рублей, расхватали как горячие пирожки, было продано 350 штук. В бюджет метро от акции поступило более 2,1 млн рублей.

Екатерина Пряхина

pryakhina@rg.ru

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ВОЗВЕДЕНИЕ третьей линии Минского метро недавно объявлено молодежной стройкой. И сейчас здесь работают более ста бойцов сводного белорусско‑российского студенческого отряда. В его составе – отряд имени Героя Советского Союза Георгия Томиловского, куда входят учащиеся Минского государственного архитектурно‑строительного колледжа. И отряд «Возрождение» из студентов Санкт‑Петербургского государственного экономического университета. Объект сложный, крайне ответственный, в следующем году должна состояться сдача в эксплуатацию первой очереди новой линии подземки. Так что помощь сотни энтузиастов тут отнюдь не лишняя. Работать приходится, в частности, на пересадочной станции «Юбилейная площадь». Степень ее готовности пока не очень высокая, но в первом полугодии следующего года ее необходимо сдать, пояснил заместитель генерального директора «Минскметростроя» Олег Бойчук. На трех других станциях первого пускового комплекса уже приступили к отделке помещений. Парни выполняют в основном достаточно тяжелые подсобные операции: доставку к рабочему месту стройматериалов, сборку‑разборку строительных лесов, а также вязку арматуры, бетонирование. Девчат приобщают к отделочным работам. 

— Хорошая возможность для ребят приобрести первый опыт перед началом самостоятельной работы в строительной отрасли, — поделился мнением командир белорусского отряда Георгий Дроздов

Да и материальный стимул для молодого человека весомый – за третий семестр можно заработать около 700 белорусский рублей, это примерно 22 тысячи российских. А у россиян к тому же есть возможность практически бесплатно – питание и проживание предоставляются – совершить познавательную экскурсию по древней столице союзной страны. Запланированы экскурсии в музей Великой Отечественной войны, Национальный художественный музей, театры.

— В свободное от работы время уже посетили немало достопримечательностей, — рассказала журналистам россиянка Полина Кожура. – А вот злачные места стараемся обходить стороной: в наших стройотрядах во время трудового семестра действует сухой закон.

В Минск из Санкт‑Петербурга приехали настоящие энтузиасты студенческого стройотрядовского движения, можно сказать, потомственные. Такие, как Дарья Рык. У нее и родители были бойцами ССО, и даже дедушка с бабушкой. Надо ли сомневаться, что и внучка работает очень ответственно. Тем более что многие питерские студенты с такой миссией в Минске уже не первый раз: прошлым летом отряд экономического университета из города на Неве ремонтировал общежития, где впоследствии размещались участники II Европейских игр, прошедших недавно в Минске. Этот объект также являлся городской молодежной стройкой.

Владимир Яковлев 

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter