Десять простых вопросов о московском метро

42 минуты под землей

1 марта 2023 года в Москве торжественно запустили Большую кольцевую линию метро. И теперь схема московского метро может озадачить любого туриста: на ней больше 250 станций и 15 линий.

Московское метро — целый подземный город, состоящий из более чем 250 станций.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Существуют одноименные и разноименные станции пересадок. Помимо этого, в ближнее Подмосковье ездят поезда наземного метро — Московских центральных диаметров. А есть еще традиционная кольцевая ветка. Целый подземный город, где впору растеряться даже коренному москвичу. «СОЮЗ» составил памятку пассажиру московской подземки.

1 Во сколько открывается и закрывается метро? До какого времени можно сделать пересадку?

Все станции столичного метро открыты для входа и пересадки с одной линии на другую ежедневно с 5 часов 30 минут утра до часа ночи. На иные станции можно попасть даже раньше — например, «Комсомольская» Сокольнической линии открывает двери уже в 05:20, поскольку там раньше проходит первый поезд. А последние поезда отправляются с конечных станций всех линий в 01:03 ночи. Так что фактически метро перевозит поздних пассажиров до двух часов ночи. В целом правило простое — нужно попасть на свою ветку до часа ночи.

2 Ходит ли метро до столичных аэропортов? Разрешено ли провозить с собой чемоданы и животных?

Парадокс: в московской подземке есть станция «Аэропорт», но на самом деле добраться в авиагавани на метро нельзя. Эта станция находится в одноименном районе Москвы, рядом с центром города. Когда-то неподалеку от нее и правда находились аэропорт и аэровокзал, но их давно закрыли. Правда, в этом году должна открыться станция «Аэропорт Внуково» — она станет первой станцией метро в столичном одноименном аэропорту. Пока же из аэропортов в центр города ездят аэроэкспрессы — комфортные наземные поезда.

За стандартный чемодан денег в метро с вас не возьмут, пройти с ним можно через турникет для пассажиров с багажом — там более широкие створки. По правилам метро оплачивать нужно багаж, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 см до 150 см — за одно место такого груза возьмут 62 рубля. Животных перево­зить можно только в клетке или переноске, причем если ее размер укладывается в вышеприведенные параметры багажа, то нужно оплатить провоз одного места багажа. Если сумма измерений больше 150 см, то такой багаж перевозить нельзя из-за громоздкости. Длинномерные предметы (например, лыжи) не должны быть длиннее 220 см.

3 Сколько сейчас стоит проезд и как выгоднее перемещаться?

Если вы хотите прокатиться на метро 1 — 2 раза, то можно купить билет «Единый» — это бумажная карточка, которую нужно приложить к валидатору у турникетов. Одна поездка обойдется в 62 рубля, две — в 124. Если планируете ездить больше, то есть смысл купить пластиковую карту «Тройка» — на нее можно положить деньги и пользоваться ей как электронным кошельком. Тогда одна поездка на метро будет стоить 50 рублей. Сама карта обойдется в 80 рублей, но эти деньги вернут при возврате ее в кассу. Пересадки в метро бесплатные. Подробнее можно узнать на сайте: mosmetro.ru.

4 Требуется ли специальное разрешение на фотосъемку в московской подземке?

Для профессиональной фото- и видеосъемки нужно получать разрешение администрации метро, на этот счет существует отдельный регламент. Но пассажиры часто снимают на телефоны интерьеры станций, поезда и т.д. Никто в таком случае за руки не хватает. Главное — не мешать другим пассажирам.

5 Схему метрополитена часто изображают в форме двух сердец. Что они означают?

Этот символ стал особенно популярен после того, как 1 марта этого года было запущено движение по всем станциям Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Собственно, два сердца символизируют БКЛ и еще одно кольцо — Московское центральное (МЦК). Его запустили в 2016 году — формально это часть метро, но поезда там ходят по земле.

6 Что представляет собой открывшаяся БКЛ?

БКЛ — это новая кольцевая линия московской подземки с 31 станцией. Крупнейшее в мире метрокольцо протяженностью 70 километров — до его открытия лидером была Вторая кольцевая линия Пекинского метро (57 км). На строительство ушло 11 лет. Главная цель БКЛ — сократить время на дорогу. Дело в том, что старая Кольцевая линия метро расположена близко к центру города. И раньше пассажирам часто приходилось ехать с окраин в центр, чтобы сделать пересадку и поехать в соседнюю окраину. Ближе пересадок просто не было. БКЛ во многом решает эту проблему — сокращает бессмысленные перепробеги и время в пути. Кроме того, она просто дает больше возможностей и вариантов поездок, а некоторые ее станции открылись там, где метро раньше в пешей доступности не было в принципе.

7 Каково в среднем нахождение пассажира под землей? Работают ли там кафе и туалеты?

Московским метро каждый день пользуются миллионы людей, и у каждого своя продолжительность пути. Кстати, московскому метро посвящают песни! И в одном из хитов за авторством Валерия Сюткина есть фраза, что девять станций по прямой поезд идет ровно 42 минуты.

Туалеты в подземке есть, обычно они стоят в переходах между станциями — модули легко узнать по светящимся табло. Посещение стоит 69 рублей, оплатить можно картой «Тройка» или банковской карточкой. Кафе и магазинов в метро нет, как и урн. В целях безопасности их не размещают в подземках многих стран — в урнах можно спрятать взрывное устройство.

8 Есть ли станции, на которые водят экскурсии?

Больше 40 станций московской подземки — объекты культурного наследия. В первую очередь это касается станций, построенных до конца 1950‑х годов. Архитектуру «Комсомольской», например, называют апофеозом сталинского ампира — станцию задумывали как своеобразные ворота Москвы, ведь она расположена возле трех вокзалов. Ее потолок украшен восемью мозаичными панно из смальты и ценных камней. А «Белорусская» Кольцевой линии оформлена в белорусском стиле — на потолке, например, орнамент в виде венков и колосьев. Мозаичные панно рассказывают о жизни белорусского народа. На соседней «Белорусской» Замоскворецкой линии стоит скульптура «Белорусские партизаны».

9 Разрешена ли в московском метро торговля, выступают ли там музыканты?

Торговля разрешена, только не на станциях, а в подземных переходах возле них — там продают хоть кофе, хоть одежду. Речь, конечно, о легальной торговле — мини-магазины и кафе работают в стеклянных павильонах, построенных в переходах. Выступают в подземке и музыканты — для этого устроены отдельные площадки, а артистов выбирают во время прослушиваний. Расписание выступлений можно найти на сайте: music.mosmetro.ru.

10 Правда ли, что среди машинистов поездов метро есть женщины?

Правда. В подземке работают около 20 женщин-машинистов и около десятка помощников машиниста. Из списка запретных для женщин профессий ее исключили в 2021 году, так что управлять составами девушки будут все чаще. В целом же в московском метро почти 40 процентов персонала — женщины.

Александр Мелешенко

meleshenko@rg.ru

Ольга Валерьева

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter