42 километра эмоций

В Копыле прошел 9–й чемпионат Беларуси по экидену
В Копыле прошел 9–й чемпионат Беларуси по экидену

Наверняка у большинства читателей сразу возник вопрос: что есть такое этот загадочный экиден? С удовольствием поясняем. Экиден — это марафонская эстафета. Классическая дистанция протяженностью 42 километра и 195 метров поделена на 8 этапов. Так вот в субботу в Копыле состоялся 9–й чемпионат Беларуси в этой зрелищной легкоатлетической дисциплине.

— Это соревнования самого серьезного уровня, — поведал государственный тренер по легкой атлетике Алексей Воскобович. — В чемпионате участвуют сильнейшие белорусские легкоатлеты. Через этот старт проходили и проходят все звезды белорусского бега. В свое время Алеся Турова громко заявила о себе именно на соревнованиях по экидену. Место проведения тоже выбрано великолепное. В Копыле местные власти делают все возможное, чтобы первенство проходило на высочайшем уровне. За границей экиден очень популярен. У нас–то эта дисциплина, по сути, только начинает развиваться, но уже можно констатировать, что соревнования вызывают интерес. У белорусского экидена богатая история. В свое время наша Елена Цухло стала едва ли не героиней Японии. Судорога свела ногу во время бега, белоруска булавкой уколола мышцу и продолжала выступление под сумасшедшую овацию стадиона...

Соревнования как у мужчин, так и у женщин получились очень напряженными, и судьба золотых медалей решилась лишь на заключительных этапах. До 7-го этапа у женщин уверенно лидировала сборная Могилевской области. На предпоследнем этапе за Гродненскую сборную бежала наша знаменитая спортсменка Ольга Кравцова. Оля еще раз подтвердила свой высочайший класс. На дистанции она легко «съела» оппонентку и сделала своей команде серьезный задел для победы. Преимущество, добытое Кравцовой, команда Гродненской области не упустила и заняла первое место. Вторыми финишировали представительницы Могилевской области, третьими — Витебской.

— Это был своеобразный отбор, — рассказала после финиша Кравцова. — Возможно, нас повезут на международный старт по экидену в Японию. За старые заслуги попадать в команду неправильно, поэтому решила подтвердить свой уровень на чемпионате Беларуси. Сейчас нахожусь в очень хорошей форме, недавно выиграла Открытый чемпионат США в беге по шоссе на 5 километров. Очень довольна своим выступлением. Эта сложная трасса далась достаточно легко. Отмечу, что чемпионат в Копыле прогрессирует с каждым годом в плане организации. Помню, выступала тут еще в 1998 году. По сравнению с тем давним стартом нынешнее первенство значительно сильнее.

У мужчин победитель определился на последних километрах трассы. Представитель Брестской области Дмитрий Дубовский на заключительном этапе выиграл у своего соперника из Минской области 1 минуту и 10 секунд! Дубовский, как и Кравцова, стал настоящим героем чемпионата. Благодаря его великолепному рывку Брестская область стала победителем, на вторую ступеньку пьедестала поднялась сборная Минской области, на третью — Могилевской.

Турнир завершился, а зрители все не хотели расходиться. Оно и понятно, ведь организаторы постарались на славу, устроив и спортсменам, и болельщикам настоящий праздник легкой атлетики. Остается только догадываться, какое торжество ожидает нас в Копыле в следующем году на 10–м, юбилейном чемпионате Беларуси по экидену.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter