42 года на всех. Гособвинитель предложил сроки наказания для «правозащитников»

Государственный обвинитель предложил сроки наказания для Беляцкого, Стефановича, Лабковича и Соловьева

В суде Ленинского района Минска, где рассматривается уголовное дело в отношении Александра Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича и Дмитрия Соловьева, начались прения.


Напомним: Беляцкий, Стефанович, Лабкович и Соловьев обвинялись в совершении преступлений, квалифицированных по части 4 статьи 228 (Контрабанда, совершенная организованной группой лиц) и частью 2 статьи 342 УК РБ (Обучение или иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности).

Дмитрий Соловьев на скамье подсудимых отсутствует, он успел выехать из Беларуси. Уголовное дело в отношении его рассматривается в рамках специального производства. Интересы Соловьева в процессе представляет защитник, предоставленный обвиняемому государством. Никакого внимания к происходящему в суде Соловьев не проявляет, контактов с адвокатом не поддерживает, согласовать с ним позицию защиты адвокату так и не удалось.

Все обвиняемые ранее работали в так называемом правозащитном центре «Весна», который более 25 лет позиционировал себя как самую значимую правозащитную структуру Беларуси. При этом под прикрытием правозащитной деятельности обвиняемыми не один год совершались преступления, приведшие их на скамью подсудимых.

Следствием достоверно установлено, что в период с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года обвиняемыми и иными лицами в интересах обвиняемых в Беларусь контрабандой было ввезено 198 967,66 евро и 54 895,59 доллара США.

В рамках уголовного преследования на недвижимое имущество, находящееся в собственности или в частичной собственности обвиняемых, их близких, иных лиц, имеющих отношение к деятельности обвиняемых, наложен арест. Всего под арестом находится шесть квартир, одно офисное помещение, два земельных участка и части жилых домов, расположенные на этих участках. При этом под арестом не находятся жилые помещения, в которых действительно проживали обвиняемые и их семьи.

Посидеть придется

Первым в прениях выступил государственный обвинитель Александр Король. Детально остановившись на подробностях некоторых эпизодов совершения Беляцким, Стефановичем, Лабковичем и Соловьевым инкриминируемых им преступлений, государственный обвинитель сделал вывод о том, что вина обвиняемых доказана полностью: они ввозили в Беларусь денежные средства, которые не облагались налогами и использовались для совершения инкриминируемых им преступлений.

Свою вину обвиняемые не признали. Мнение Соловьева по данному вопросу суду и защитнику отсутствующего обвиняемого неизвестно.

В ходе судебного следствия были допрошены более 100 свидетелей, однако не всех удалось допросить в суде. Многие свидетели покинули Беларусь и в настоящее время проживают в других странах. Некоторые не смогли присутствовать по состоянию здоровья или иным причинам, признанным судом уважительными. Показания таких свидетелей в суде были оглашены государственным обвинителем.

Помимо свидетельских показаний, в материалах дела присутствует большое количество расписок в получении денежных средств, финансовых отчетов, грантовых заявок, отчетов по реализации проектов, выписок со счетов. Все представленные документы подтверждают деятельность Беляцкого, Стефановича, Лабковича и Соловьева, направленную на совершение инкриминируемых им преступлений.

Помимо оглашения позиции обвинения по данному процессу, государственный обвинитель представил суду сроки наказания, которые, по его мнению, необходимо назначить подсудимым.

Так, Александру Беляцкому предложено назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тысяч базовых величин.

Валентину Стефановичу — 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тысяч базовых величин.

Владимиру Лабковичу — 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тысяч базовых величин.

Дмитрию Соловьеву — 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тысяч базовых величин.

Согласится ли суд со сроками наказания, предложенными государственным обвинителем, узнаем после вынесения приговора. В судебных заседаниях по уголовному делу в отношении Александра Беляцкого, Валентина Стефановича, Владимира Лабковича и Дмитрия Соловьева продолжаются прения, впереди выступления самих обвиняемых и их защитников.

КСТАТИ

8 февраля в Гродненском областном суде вынесен приговор по делу Андрея Почобута, на протяжении многих лет работавшего в нелегальной организации, которая якобы объединяет поляков в Беларуси. Почобуту назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в колонии усиленного режима.

krasovskaya@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter