41:95 не в пользу таможни

Находится еще немало ловкачей и дельцов, которые стремятся уклониться от уплаты таможенных платежей. Зачастую при этом они пользуются и просчетами  работников таможенных органов

Находится еще немало ловкачей и дельцов, которые стремятся уклониться от уплаты таможенных платежей. Зачастую при этом они пользуются и просчетами  работников таможенных органов. 

В ходе прокурорской проверки установлены факты нарушения таможенными органами Закона Республики Беларусь «О единой государственной системе регистрации и учета правонарушений». Выявлены случаи сокрытия от учета преступлений, предусмотренных статьей 231 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты таможенных платежей). При проверке информации о фактах противоправных действий должностных лиц субъектов хозяйствования по перемещению грузов через таможенную границу Республики Беларусь таможенными органами порой допускалась волокита. В ряде случаев уголовные дела возбуждались при отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки преступления. 

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры отмечалось, что за неполных три года таможенными органами возбуждено 41 уголовное дело по статье 231 УК. За это же время остальными органами предварительного расследования (прокуратурой, Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля, КГБ и МВД), непосредственно не занимающимися борьбой с вовлечением товаров в экономический (гражданский) оборот страны без уплаты таможенных платежей, по данной статье возбуждено 95 уголовных дел. Это свидетельствует о недостаточной  эффективности деятельности таможенных органов в данном направлении. Установленные в ходе прокурорской проверки нарушения и упущения, пришла к выводу коллегия Генеральной прокуратуры, стали возможны из-за недостаточного ведомственного контроля за деятельностью таможенных органов со стороны ГТК. 

Генеральный прокурор Петр Миклашевич внес представление председателю Государственного таможенного комитета Александру Шпилевскому об устранении нарушений законодательства при проведении проверок  по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей. Как сообщили «Р» в управлении правового обеспечения, информации и общественных связей Генеральной прокуратуры, он потребовал усилить надзор за соблюдением таможенными органами требований уголовно-процессуального закона, своевременно и принципиально реагировать на факты сокрытия преступлений от учета и иные нарушения законодательства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter