4000 рублей и полтонны зерна. Это реальная зарплата комбайнера. У водителя — чуть меньше, но тоже достойно

Страда в сельском хозяйстве — время, когда можно неплохо пополнить семейный бюджет. Правда, эти деньги приходят не сами по себе, даются нелегко. Работать зачастую приходится от рассвета до заката. Но это стоит того. Корреспондент «СГ» задался целью узнать, сколько примерно смогут заработать участники нынешней жатвы — комбайнеры, водители, операторы зерносушильных комплексов — за время уборочной кампании.

Возьмем, к примеру, РСКУП «Волковысское» Волковысского района. Как рассказали в хозяйстве, лучший комбайнер сельхозпредприятия, намолотивший на КЗС-1218 за неполную уборочную кампанию более 2000 тонн зерна, уже заработал около 3,5 тысячи рублей. Более 3000 начислено Юрию Ковальчуку, работающему на «Лексионе-560», и Виталию Степанчуку — на гомсельмашевской зерноуборочной машине. Помощникам комбайнеров полагается 80 процентов от ставки старшего комбайнера. Помимо основной зарплаты сюда входят начисления за стаж и классность. К этим суммам можно также приплюсовать и различные премиальные добавки.

Первый заместитель председателя Волковысского райисполкома — начальник райсельхозпрода Дмитрий Захарчук отметил, что в районе стараются материально заинтересовать людей, занятых в хлебоуборочной страде. Для этого существуют различные виды поощрений. Например, по профсоюзной линии разработана система соревнований. За каждую намолоченную 1000 тонн зерна предусмотрена соответствующая премия. Внутри сельхозорганизаций — премиальная добавка за 500, 1000, 1500 тонн и так далее. Правда, на нее могут рассчитывать только те, у кого не будет нарушений технологической и трудовой дисциплины, — необходимо соблюдать скоростной режим, чистоту в валке и так далее. При начислении зарплаты учитываются также степень полеглицы хлебов, некоторые другие нюансы. Реально комбайнер может получить до 4000 рублей.

— Уборочная кампания — это не только непосредственно жатва, но и все остальные вспомогательные и подготовительные работы. Чтобы не были в обиде другие участники страды — водители, работники зернотоков, механизаторы, занятые на уборке соломы, — у них своя система поощрения. Не забыты дежурящие ночью работники бухгалтерии, специалисты старшего и среднего звена, — констатирует Дмитрий Захарчук.

Кстати, оплата хлеборобского труда не во всех сельхозпредприятиях одинаковая. За одну и ту же работу получают разные суммы. Многое зависит от финансового состояния хозяйств. Естественно, экономически более сильные могут себе позволить заплатить больше, придумать дополнительные виды поощрений. Финансово слабые платят меньше.

Заместитель председателя Гродненского комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Люция Адасько поясняет, что уравниловки при начислении зарплат нет. Независимо от формы собственности сельхозорганизации самостоятельно разрабатывают положение об оплате труда. Им рекомендовано применять различные надбавки и премирование, чем они и пользуются.

Так, в КСУП «Пограничный-Агро» Берестовицкого района помимо денежного вознаграждения участникам жатвы предусмотрено и натуральное — 500 килограммов зерна. Те, у кого нет собственного хозяйства, вместо зерна могут забрать денежную компенсацию. Лучшие комбайнеры, работающие на «Лексионах», вместе с премиальными получат примерно 4000 рублей, машинисты зерносушильных комплексов и водители, занятые на отвозке зерна, — 1700.

Достойная зарплата у водителя СПК имени Деньщикова Гродненского района Павла Барцевича, перевезшего зерна больше всех коллег в области, — почти 3,5 тысячи рублей плюс 300 рублей за победу в соревновании. По 400 рублей премиальных получили лучшие комбайнеры сельхозкооператива, занявшие 1-е место в своей категории зерноуборочных машин. Вместе с премиями в расчетных листах некоторых механизаторов по 6000 рублей. Хозяйство экономически крепкое, поэтому тут стараются щедро оплачивать труд своих работников.

Хлеборобы не скрывают: один из важнейших факторов горячей поры в сельском хозяйстве для них — возможность хорошо заработать. Некоторые планируют за эти деньги справить детям обновки, приобрести новые холодильник, телевизор, мебель, купить или отремонтировать автомобиль.

— Деньги никогда не помешают, — говорит опытный хлебороб Юрий Ковальчук из РСКУП «Волковысское». — Им всегда найдется нужное применение. На что их потрачу, еще точно не знаю. Сначала получу, а потом будем думать, что за них можно купить.

gil@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter