40 тысяч “проклятых” долларов

За 40 тысяч долларов “сняли проклятие” с семьи пожилой минчанки две цыганки-мошенницы. “Исцеление” произошло практически в центре столицы, на одной из многолюдных улиц Первомайского района

Женщина пришла в себя только через несколько часов после происшедшего и сразу обратилась за помощью в милицию. Потерпевшая подробно рассказала следователям Первомайского РУВД о случившемся. Оказалось, что в Минске уже зафиксированы аналогичные случаи.

Суть мошенничества заключалась в том, что к женщине на улице подошла цыганка, назвала ее вымышленным именем и попыталась завязать разговор. Диалог не клеился, тогда в дело вступила находившаяся неподалеку соучастница. Она якобы случайно проходила мимо и неожиданно  “узнала” в подельнице известную целительницу. Естественно, мошенницы маскировали свою внешность с помощью париков и косметики. В итоге женщина начала проявлять интерес к знакомству. Завязался разговор, во время которого цыганки гипнотизировали свою жертву (по крайней мере, сотрудники милиции не исключают применение гипноза). Выбрав момент, “целительница” запугала женщину, что, мол, на ее семью наложено очень сильное “черное” проклятие, и в ближайшее время ее близкие родственники могут умереть. Правда, “порчу” можно снять, но для этого необходимо принести из дома все деньги. Их надо “расколдовать”, и тогда все будет в порядке.
Но и на этом психологическая обработка не закончилась. По приказу аферисток жертва покорно пошла в ближайший магазин и купила десяток яиц. Мошенница одно за другим стала разбивать яйца о землю, приговаривая, что она “видит”, как они принимают форму хвоста ящерицы, паука, змеи и т.д. Этот “фокус” должен был лишний раз подтвердить силу “проклятия”.
После подобных процедур воля несчастной женщины оказалась окончательно подавленной. Она сходила домой, взяла деньги, завернула их в газету (это было одним из условий) и отдала “целительнице”. Когда кулек оказался в руках у мошенницы, она три раза плюнула на него, произнесла заклинание и возвратила обратно. Потом сказала, что для лучшего эффекта женщине необходимо три раза обойти рядом стоящий дом, сесть в троллейбус, проехать остановку и только после этого можно возвратиться в квартиру и положить деньги обратно. Потерпевшая чуть ли не слезно поблагодарила “целительницу” за “спасение” и, подхватив газетный кулек,  отправилась исполнять рекомендации.
Правда, когда она пришла домой и развернула пакет,  в нем вместо 40 тысяч долларов  оказалась “кукла”.
— Мы сразу предоставили потерпевшей базу “крим-стиллер”, где находится несколько сотен фотографий преступников, — рассказывает начальник следственного отдела предварительного расследования Первомайского РУВД Минска Алексей Дубровский. — И через некоторое время она узнала на фото мошенницу. Оказалось, что эта цыганка недавно уже была задержана за аналогичное преступление сотрудниками милиции Партизанского РУВД Минска. Только сумма ущерба там фигурирует немного меньшая — в районе семи тысяч долларов. А схема “разводки” точно такая же. Оказалось, что по Минску зафиксировано порядка семи аналогичных эпизодов.
Следователи считают, что при совершении мошенничеств цыганки использовали очень сильный гипноз. Например, одна из потерпевших даже снимала деньги со счета в банке, чтобы отдать их аферисткам. Поэтому при проведении следственных мероприятий милиционеры   старались,   чтобы  зло-умышленница не могла смотреть в глаза потерпевшим женщинам.
Закономерен вопрос: как цыганки находили состоятельных бабушек? Действовали они по наводке или знакомства заводились случайно — пока остается загадкой. Задержанная “целительница” отказывается от дачи показаний, версию о своей виновности она не опровергает и не подтверждает. Где ее подельница — тоже неизвестно. Удалось только узнать, что обе они из Борисова.
По мнению следователей, раскрывать подобные преступления очень сложно. Как правило, в таких случаях злоумышленники не оставляют следов, изменяют внешность. Если бы потерпевшая не опознала мошенницу, то и преступление могло бы остаться нераскрытым.
Мошенничества с применением сильного гипноза большая редкость, но, к сожалению, время от времени они происходят.
Что касается мошенничеств вообще, то тут многое зависит  не только от хитрости и наглости преступников, но и от наивности и мягкотелости самой жертвы.
Четверо уголовников решили обворовать одного программиста,  позарившись на его компьютер. С жертвой был знаком только один из подельников, который и сыграл главную роль в криминальном спектакле. Придя всей четверкой в квартиру программиста, двое представились сотрудниками милиции, третий — дружинником. Знакомый же с порога заявил хозяину квартиры, что он якобы ошибочно задержан сотрудниками милиции за какую-то аферу, к которой причастен и программист. Невиновность может подтвердить только обыск в его квартире.
Войдя в помещение, “милиционеры” по законам жанра прикрикивали на задержанного, отпускали ему подзатыльники. Друг к другу обращались по имени-отчеству или “званию” — “товарищ капитан”, “товарищ майор”. Во время осмотра квартиры был обнаружен компьютер, документов на который не оказалось. Тогда злоумышленники заявили, что временно конфисковывают компьютер, а когда хозяин найдет документы, он может прийти в милицию и забрать его обратно. Молодой человек покорно отдал комп.
Правда, потом у парня хватило сообразительности заявить в милицию. Буквально в течение суток все четверо были задержаны. Имущество наивному компьютерщику вернули, а “сотрудников-самозванцев”  отправили за решетку.
Чтобы не попадать в такие ситуации, надо знать, с кем, как и когда проводить время, бережно относиться к своему имуществу, ни под каким предлогом не передавать его посторонним людям, даже подержать, — считает Алексей Дубровский. — Ведь в приведенном примере мошенница умудрилась прямо на глазах у потерпевшей за считанные секунды  незаметно поменять пакет с деньгами на “куклу”.
Известно, что практически во всех случаях мошенники играют на психологии жертв, выискивая слабые стороны человека. Учитывая, что от подобных ситуаций никто не застрахован, выходя в общественное место надо быть более собранным и избегать навязываемых разговоров и случайных знакомств. А главное — никого не бояться. Злоумышленник ведь и сам боится, потому что, как известно, “на воре и шапка горит”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter