40 новоселий весной благодаря МПМК-167

По итогам года передовой коллектив стал победителем районного соревнования среди предприятий строительного комплекса.

Именно такое количество ордеров выдано на квартиры жителям Щучина в доме, который ускоренными темпами возвели рабочие местной МПМК-167.

По итогам года передовой коллектив стал победителем районного соревнования среди предприятий строительного комплекса.

Строители Щучинской МПМК-167 начинают свой рабочий день одними из первых в райцентре. Сразу же после шести часов утра в кабинете директора предприятия Валериана Жоля собираются специалисты, чтобы обсудить текущие вопросы, распределить технику и механизмы. Вскоре, получив конкретные задания, бригады направляются на свои объекты, которые находятся не только на территории района, но и в Гродно.

Несмотря на то, что после введения новой системы кредитования жилья темпы его строительства во многих регионах снизились, в МПМК-167 находят приложение своим силам и в этом секторе. В нынешнем году организация сдала 102-квартирный дом в областном центре, продолжает возведение жилья в Щучине и местных хозяйствах. Ведется также реконструкция школы в агрогородке Василишки и других социальных объектов.

Большие объемы работ выполняются на строительстве животноводческих ферм и комплексов. В частности, рабочие МПМК-167 в прошлом году были заняты на возведении первой очереди современной фабрики молока в СПК «Орля». Четыре больших помещения, покрытые прозрачными крышами, доильный зал, молочный блок, благоустроенные бытовые помещения — все сделано из самых современных материалов, причем белорусского производства. Молочно-товарную ферму на 777 дойных коров уже обживают первые нетели.

Возведение однотипного объекта начато и в СПК «Демброво». На площади в 7,3 гектара разместятся два коровника, молочный блок, два телятника, навес для молодняка, шесть сенажных ям. 

Строители также возводят производственные объекты на Щучинской птицеводческой фабрике, в «Василишках», «Щучинагропродукте», других сельхозорганизациях.

— Программа нынешнего года у нас довольно масштабная и напряженная, — отмечает директор дочернего предприятия «Щучинская МПМК-167» ГОУП «Гроднооблсельстрой» Валериан Жоль. — В прошлом году темпы роста объема выполненных работ составили 124,6 процента, производительности труда — 121,4 процента, выработка на одного работающего — 144,2 миллиона рублей. Теперь будем стремиться закрепить достигнутые позиции. Если в прошлом году МПМК-167 собственными силами освоила объем работ на сумму в 87,8 миллиарда рублей, то нынче планируем выйти на 100 миллиардов.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Фото Николая ВОЛЫНЦА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter