4 совета, которые помогут продлить жизнь

Если вы хотите прожить долго и даже, возможно, увидеть не только своих внуков, но и правнуков, эти советы могут вам помочь.

Принимайте витамины. Достаточное количество витаминов и микроэлементов поможет организму поддерживать его работу и иммунитет, пишет Российская газета. Среди необходимых веществ —магний, хром и витамины группы В.

pixabay.com

Магний. Пополнять запасы этого микроэлемента нужно каждый день, так как он активно выводится из организма с мочой. Магний в необходимом количестве уменьшает риск инсульта, сердечной недостаточности, диабета. Норма магния: для мужчин — 350 мг в сутки, для женщин — 300 мг. Этот микроэлемент присутствует в куриных яйцах, шпинате, гречке, овсяных хлопьях, рисе, миндале, сое.

Хром. Нормализует метаболизм и способствует усвоению глюкозы, его достаточное количество уменьшает тягу к сладкому. Норма: 150 мг в день. Хромом богаты гречка, пшено, печень, бобовые, картофель, брокколи, цветная капуста.

Витамины группы В. Сохранить форму помогает тонус мышц, а для этого нужно достаточное количество витамина В6. Витамин В1 помогает контролировать механизмы аппетита и защищает от набора веса. Также важен для долголетия витамин В12, от которого зависят тонус и энергичность. Источники этих витаминов — гречка, печень, рыба, морепродукты, желтки яиц.

Откажитесь от сахара. Если вы еще этого не сделали, откажитесь от привычки добавлять сахар в напитки, а также перекусывать сладостями  конфетами, печеньем, кексами и пр. Избыток сахара увеличивает уровень глюкозы и инсулина в крови, из-за чего накапливается жир, включая внутренний висцеральный жир, который вызывает хроническое воспаление сосудов и связанные с ним заболевания.

Сохраняйте физическую активность. Занятия спортом помогут сохранить мышцы в тонусе и отсрочить старение. При этом, отмечают ученые, улучшить состояние мышц и костей можно, даже выполняя силовые упражнения всего по несколько минут в день. В целом специалисты советуют чередовать кардионагрузки с короткими силовыми упражнениями, например, с гантелями.

Высыпайтесь. Для продления жизни медики советуют отказаться от ночных посиделок, укладываться спать и просыпаться в одно и то же время, а за час до сна выключить телевизор и отложить гаджеты. Эти нехитрые рекомендации помогут повысить качество сна, ведь из-за его нехватки развиваются многие опасные болезни, включая гипертонию, инсульт и диабет.

Читайте также:

Названы основные факторы развития рака груди

Брак продлевает жизнь онкобольным

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

У пожилых отцов чаще рождаются дети со склонностью к ранней шизофрении

Ученые тестируют новые противозачаточные таблетки для мужчин

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах

Сомнолог рассказал, какие натуральные вещества помогут справиться с бессонницей

Пять нервных привычек, которые могут испортить здоровье
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter