Как идет жатва и какой прогнозируется урожай зерна?

4 миллиона тонн есть!

В целом урожай зерна прогнозируется на 1,2 миллиона тонн больше, чем в прошлом году

Александр ­Лукашенко на заседании Совета Министров о функционировании экономики в условиях санкций и мерах по их преодолению заявил, что санкции практически не повлияли на сферу сельского хозяйства, а потому с учетом хороших видов на урожай в нынешнем году от отрасли ждут роста. «Бог подарил нам прекрасный урожай по всем видам культур», — отметил Глава государства. В 2022‑м это особенно актуально: из-за безответственной политики Запада в некоторых регионах планеты прогнозируется голод. А наша страна — крупнейший поставщик продовольствия на мировые рынки. Да, Беларусь продает за рубеж преимущественно животноводческую продукцию, но ее производство для себя и на экспорт в необходимом объеме возможно только при достаточном количестве зерна. Какая ситуация с продовольствием в мире в целом и с зерном, в частности, как идет уборка урожая в Беларуси и какой у нас прогнозируется урожай?


По информации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), ситуация с продовольствием на планете усложняется. В 2021‑м с голодом столкнулись 828 миллионов человек — на 46 миллионов больше, чем годом ранее, и на 150 миллионов больше, чем в 2019‑м. В 2022 году прогнозы тоже не внушают оптимизма. В Украине производство зерна из-за военных действий упадет на 40 процентов, в ЕС из-за засухи его соберут тоже меньше. А в целом на планете ожидается минус 2 процента к 2021‑му.

В Беларуси зерна всегда хватало. Правда, по годам были порой значительные колебания. В 2001‑м во всех категориях хозяйств собрали 5,1 миллиона тонн, в 2004‑м — 7 миллионов, в 2006‑м — 6, в 2008‑м — 9. 2014 год был самым обильным — 9,5 миллиона. В 2020‑м собрали почти 8,8 миллиона тонн, а через год — только 7,4. Такие перепады объясняются, как правило, погодными условиями. Участившиеся засухи и летняя жара приводили к недобору урожая. Однако на него влияют и субъективные факторы, умение хозяйствовать на земле.

Семейный экипаж: Андрей и Павел Садовские из ОАО «Нарочанские зори» Вилейского района.

В 2022‑м земледельцы приложили немало усилий, чтобы значительно превзойти валовой сбор прошлого года: больше внесли минеральных удобрений, лучше обработали посевы против сорняков и болезней. Однако жара в конце июня внесла свои коррективы.

— На урожай в центральных и северных районах она оказала меньшее влияние, — пояснил начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский.  А вот в Брестской и Гомельской областях, где температура была выше, засуха отразилась на потенциальном валовом сборе зерна. Если первоначально прогнозировали в амбарном весе зерна вместе с кукурузой на уровне 8,7 миллиона тонн, то затем, по данным облисполкомов, до 8,4. Уточню: речь идет только о сельскохозяйственных и фермерских хозяйствах. В 2021‑м они получили 7,2 миллиона тонн. Так что даже с учетом некоторых неблагоприятных погодных условий зерна можно собрать примерно на 1,2 миллиона тонн больше, чем в прошлом году. Плюс в личных хозяйствах ожидается 200 тысяч тонн.

Поясним: в некоторых прогнозах фигурирует показатель более 9 миллионов. Речь идет о бункерном весе. А после сушки и очистки становится меньше. Так что лучше оперировать зерном, которое будет храниться на складах.

Двухтысячник Валентин Ященко из УП «Рудаково» Витебского района.

То, что урожай будет существенно больше прошлогоднего, подтвердил и заведующий отделом озимых зерновых культур НПЦ НАН по земледелию Станислав Гордей:
— В центральных районах хотя и стояла жара, но засухи не было, влаги в почве хватало. Урожай ожидается на уровне выше среднего показателя за последние годы. Об этом сужу исходя из состояния как опытных полей в нашем центре, так и посевов сельхозорганизаций. Думаю, хлеба порадуют.
В последние дни по стране намолачивали около 300 тысяч тонн зерна. На утро 10 августа валовой сбор составил 3 миллиона 837 тысяч тонн. При таких темпах вчера перешагнули рубеж 4 миллионов.

Комбайнер КСУП «Индустрия-СХ» Пуховичского района Алексей Бамбизов.

Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи, проса) на 10 августа убраны с 48 процентов площадей.

♦ В Брестской области — 78,

♦ Витебской — 29,

♦ Гомельской — 55,

♦ Гродненской — 40,

♦ Минской — 45,

♦ Могилевской — 38.

Средняя урожайность — 37,7 центнера с гектара (год назад — 32,0).

В Брестской области — 39,7 (35,6),

Витебской — 32,6 (27,7),

Гомельской — 24,5 (23,6),

Гродненской — 53,2 (39,3),

Минской — 44,3 (36,1),

Могилевской — 31,8 (30,3).

Урожайность, более чем на 5 центнеров с гектара превышающая прошлогоднюю, идет с начала жатвы. Это подтверждает первоначальные прогнозы о том, что зерна соберем значительно больше, чем в 2021‑м.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter