4 миллиона неприятностей

Наевшись витаминов, дети угодили в больницу
Наевшись витаминов, дети угодили в больницу

В минувшую пятницу ученики Сосновской средней школы Витебского района играли в соседней деревне Городнянский Мох, на окраине которой стоит заброшенное двухэтажное здание, принадлежащее одной из минских фирм. Когда–то здесь располагался цех по производству автомобильных тросов, но затем помещение несколько раз сдавали в аренду, превратили в склад и, наконец, заколотили окна и двери. Четверо мальчишек — учащиеся 1 — 4–го классов — и девочка–пятиклассница забрались на чердак, проникли внутрь и обнаружили 264 коробки с просроченным ретинолом (витамином А), в которых в общей сложности находилось почти 4 миллиона таблеток! То ли красочная упаковка так заинтересовала сорванцов, то ли они перепутали лекарство с конфетами, но витаминок наелись «от пуза». В итоге вечером всех пятерых «скорая» отвезла в Витебскую областную детскую клиническую больницу.

— Мы подозревали у детей серьезные отравления и за ними наблюдали, — подтвердила в понедельник заместитель главврача больницы Ирина Юнес. — Сейчас их состояние удовлетворительное, ребята готовятся к выписке домой.

Возможно, школьникам повезло, что лекарственный препарат с истекшим сроком годности не оказал на их организм более ощутимого воздействия. Но как бы то ни было, по факту происшествия Витебский РОВД проводит проверку, выясняя, кому конкретно принадлежат внушительные запасы витамина А.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter