4 декабря

События и факты этого дня

1707. В Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне — Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко).

1879. Джейдс Ритти патентует первый кассовый аппарат.

1890. В Лондоне открывается первая в мире подземная электрическая дорога — метро.

1903. 110 лет назад родился в г.Витебске Лазарь Лагин, российский писатель. Работал в газете «Правда» и журнале «Крокодил». Автор знаменитой повести-сказки «Старик-Хоттабыч» и сценария одноименного фильма, романов «Патент «АВ», «Остров разочарования» и др. Умер в 1979 г.

1913. 100 лет назад родился  Адлер Роберт, американский изобретатель, один из создателей телевизионного пульта дистанционного управления. Умер в 2007 г.

1938. 75 лет назад в г. Любань Минской области родилась Нина Маевская, белорусская писательница. Автор сборников повестей и рассказов «Агата», «Такая поздняя весна», сборника рассказов для детей «Лети, воробышек» и др.

1946. В Париже образована ЮНЕСКО — Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

1948. Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину.

1963. 50 лет назад родился  Сергей Бубка, украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter