3G. Скоро? Видеозвонки придут и в глубинку

До конца октября, как обещает life, услугами связи третьего поколения смогут воспользоваться жители всех городов Беларуси с населением свыше 50 тысяч человек. Более точную дату коммерческого запуска сети в компании предполагают назвать в ближайшее время.

Около 200 базовых станций оператор life уже подготовил для работы в новом режиме. Это позволит, как рассчитывают в компании, охватить средние и крупные города. В перспективе планируется ввести в строй еще около 700 передатчиков. “До конца 2010 года услугами 3G смогут пользоваться абоненты life в населенных пунктах с числом жителей свыше 10 тысяч человек”, — поделилась планами оператора пресс-секретарь компании Таисия Пастухова.
“3G — определение новых стандартов и технологий, которые используются  в сетях мобильной связи, — объясняют на сайте, созданном при поддержке life, преимущества третьего поколения. — Высокая скорость передачи данных, видеовызовы и  иные сервисы на базе высокоскоростной передачи данных —  это принципиально новый подход к общению и информации”.
Гендиректор этой компании Озджан Эрмиш сулит привлекательные тарифы и, возможно, телефоны, поддерживающие 3G, по сниженным ценам. “Билет на самолет будет стоить дешевле, чем на автобус”, — так он образно сравнивает тарифную политику life с предложениями конкурентов. Тем не менее и он не тешит себя иллюзиями. В ближайшее время услуги связи третьего поколения будут приносить оператору не более 15 процентов выручки. Большинство же абонентов будут по-прежнему прежде всего звонить и обмениваться SMS.
По-настоящему о полноценном пользовании видеозвонками, активной пересылке больших объемов информации можно будет говорить лишь тогда, когда такие услуги начнут предоставлять и два других оператора — МТС и Velcom. Пока они так и не получили частоты и лицензии. Гендиректор МТС Владимир Карпович заявлял, что компания надеется решить эти проблемы до конца года. Большинство экспертов прогнозируют, что эти два оператора могут взять старт лишь в следующем году. А пока теми же видеозвонками, по сути, можно будет пользоваться лишь между абонентами life.
Между тем в Министерстве связи и информатизации считают, что, несмотря на некоторую задержку со стартом 3G, все идет своим ходом. “У нас четыре оператора, — обрисовал ситуацию министр Николай Пантелей. — Уровень конкуренции на рынке высокий. Я полагаю, что в нынешнем году мы можем достигнуть почти 100-процентного проникновения услуг мобильной связи. Я думаю, что и состояние тарифов, и уровень проникновения, и уровень покрытия территории позволяют говорить о том, что у нас конкуренция есть. Я не вижу необходимости введения дополнительных операторов, тем более что мы можем столкнуться с нехваткой частотного ресурса”.

Кстати

Продажа “красивых” номеров поможет больным детям

До 21 октября компания Velcom собирается через аукцион продать пять “красивых” номеров. Среди них есть, например, +375-44-777-77-77, +375-29-101-00-00. “Все средства, вырученные в ходе акции, будут удвоены ИП “Велком” и перечислены на счет Республиканского научно-практического центра детской онкологии и гематологии”, — пообещал заместитель гендиректора этой компании Роберт Дашян.
Какую сумму удастся выручить, спрогнозировать пока невозможно. Можно лишь ориентироваться на опыт зарубежных стран. Например, известно, что самый дорогой номер российского оператора МегаФон был продан почти за 4 тысячи долларов. В Китае за номер 135-8585-8585 выложили 1,1 миллиона долларов. А мировым рекордсменом пока считается житель Катара, заплативший 2,7 миллиона долларов за номер 6-666-666.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter