3G и WiMAX — это перспективно

В  Беларуси  для  развития  новейшей  технологии  операторы  мобильной  связи  будут  модернизировать  свои  сети

В  Беларуси  для  развития  новейшей  технологии  операторы  мобильной  связи  будут  модернизировать  свои  сети

Владельцам мобильных телефонов, счет которым у нас в стране идет уже на миллионы, очевидно, не терпится приобщиться к тем благам, что дают их пользователям новейшие технологии связи третьего поколения — 3G и WiMAX. Особенно привлекательна для многих уникальная возможность общаться по «видеоформату», когда изображение собеседника транслируется в момент разговора буквально в прямом эфире. Когда же мечты станут явью? Ждать осталось не так уж и долго, поскольку Министерство связи и информатизации Беларуси активно работает над решением всех непростых вопросов по продвижению новых сетей. 

— Мы считаем более предпочтительным выдачу лицензий на развитие сети 3G действующим сотовым операторам – это в первую очередь экономически целесообразно, — сообщил журналистам на пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков. – Поскольку в GSM-сетях самое дорогое — это каналы и мачты, то добавление только передатчиков снизит себестоимость услуги. Новый оператор, если такового привлекать, для развития новой технологии инвестирует большие деньги в развитие инфраструктуры, а это войдет в себестоимость, и, конечно, услуга подорожает. 

Летом прошлого года были получены результаты опытной эксплуатации оборудования UMTS. Они подтвердили исключительную перспективность появления сетей 3G в Беларуси, поскольку с их помощью можно предоставлять различный спектр услуг там, куда трудно провести волоконно-оптические линии связи. Правда, есть сегодня и проблемы с их продвижением —  не так-то просто высвободить частотный ресурс. Дело в том, что нашей стране нужно скоординировать частоту с сопредельными государствами. В тот момент, когда это произойдет, можно будет начать развитие 3G в Беларуси. 

Что же касается внедрения в нашей стране еще одной новейшей технологии в сфере связи — сети беспроводной широкополосной передачи данных на базе технологии WiMAX, то этим по поручению ведомства сегодня занимается РУП «Белтелеком». Предприятие уже прорабатывает возможность внедрения данной технологии и подготавливает бизнес-план. Выделено 4 частоты в этом диапазоне, и проведена опытная эксплуатация WiMAX.

— Эта технология более перспективна для национального оператора электросвязи, нежели Wi-Fi, — она позволяет предоставлять не только передачу данных, но и голоса, видео, а также дает доступ к Интернету, — пояснил Николай Струков. — WiMAX может обслуживать также большое количество населения. Удобен он и там, где затруднена или слишком дорога прокладка кабельных линий связи. Но есть и проблемы. Так, в мире нет единого стандарта на оборудование, протоколы и технологию WiMAX, поэтому инвесторы не спешат вкладывать средства в подобные проекты. И заинтересованные структуры становятся заложниками одной компании, покупая у нее оборудование. Кроме того, высока и цена на терминалы — до $ 300. Тем не менее преимущества сети WiMAX очевидны. Она соизмерима с 3G и станет его прямым конкурентом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter