Установлено место захоронения расстрелянных узников Слободского лагеря смерти

365 загубленных душ...

Расследование по делу о геноциде белорусского народа: установлено место захоронения расстрелянных узников Слободского лагеря смерти

Новый факт по делу о геноциде белорусского народа. В агрогородке Улла Бешенковичского района на этой неделе торжественно перезахоронили останки мирных жителей деревень Слобода, Бортники и Сокорово, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1942 году. «Мы сегодня собрались здесь, чтобы почтить память ни в чем не повинных убитых людей и чтобы сказать, что мы никогда не забудем того, что творили на нашей земле пришедшие сюда фашисты, их пособники полицаи и иные коллаборанты», — подчеркнул во время церемонии заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук.

Заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук: «Мы никогда не забудем того, что творили на нашей земле пришедшие сюда фашисты, их пособники полицаи и иные коллаборанты».

Убивали жителей, сжигали деревни

По словам Сергея Хмарука, на территории Беларуси установлено более 10 тысяч населенных пунктов, разрушенных и сожженных во время Великой Отечественной войны фашистскими захватчиками. Уничтожались ни в чем не повинные люди. Сведения о гибели миллионов белорусов из-за зверств немецких оккупантов и их пособников легли в основу уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси, которое Генеральная прокуратура возбудила в апреле 2021 года.

На территории Бешенковичского района в период оккупации гитлеровцы безнаказанно убивали стариков, женщин и детей, сжигали дома и целые деревни. Не минула эта участь и населенные пункты Улльского сельсовета. Деревню Слободу захватчики заняли в конце июня 1941 года, в начале августа организовали гетто, куда кроме местных жителей загнали и население близлежащих деревень Бортники и Сокорово. Всего в Слободском лагере смерти оказалось 365 узников. Почти год над ними издевались, заставляя при этом тяжело работать.

В октябре 1942-го из местечка Камень в Слободу приехали полицаи, староста и 12 членов зондеркоманды. Сначала мужчин заставили выкопать в лесу траншеи, после чего их убили. Затем туда уводили по десять женщин и детей и там же расстреливали.

Останки расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1942 году мирных жителей деревень Слобода, Бортники и Сокорово перезахоронили в агрогородке Улла на этой неделе.

Об этом уничтожении мирных граждан на окраине леса рассказал житель деревни Слободы в ходе расследования уголовного дела о геноциде. Подтвердил этот факт акт Чрезвычайной Государственной комиссии за 1945 год, полученный из Государственного архива Российской Федерации, где говорится о расстреле в октябре 1942 года 365 мирных граждан и их захоронении вблизи Слободы.

— Мы долгие годы не могли найти это место, потому что нигде на местности не было даже намека на то, что где-то есть могила. 80 лет назад это была окраина леса, а сейчас просто лес, — рассказала Марина Бирюкова, директор Бешенковичского историко-крае­ведческого музея.

Полученную в рамках расследования уголовного дела о геноциде информацию о массовом уничтожении в 1942 году в урочище Лисьи Норы мирного населения подтверждают находки поисковиков. Летом бойцы 52-го отдельного специализированного поискового батальона проводили раскопки на указанном месте, где обнаружили останки 65 человек. О том, что это прах мирных людей, говорят найденные вещи: пуговицы, фрагменты обуви, расчесок…

Память о зверствах окупантов на белорусской земле передается из поколения в поколение.
 
По показаниям свидетелей, там было две траншеи: в одной — женщины и дети, во второй — мужчины. В этот раз нашли больше фрагментов детской и женской обуви, игрушки. Есть среди находок патроны и гильзы, некоторые на донце промаркированы штампами 1938 года и эмблемой SS в виде двух характерных молний.

— В музее хранятся несколько тетрадей с воспоминаниями свидетелей уничтожения мирных жителей. Такие источники помогают найти места захоронений. Бывает, что ищем одно, находим еще что-то или два захоронения сразу. Порой местные жители рассказывают, что расстреляны трое близких, а благодаря таким тетрадям узнаём, что там было не три, а пять человек, — раскрывает нюансы восстановления исторической правды Марина Бирюкова.

В Бешенковичском районе за годы гитлеровской оккупации уничтожено более 10 тысяч мирных жителей, около 2 тысяч человек угнано в германское рабство, свыше 100 населенных пунктов сожжены полностью или частично. Свитино, Якубовщина, Шлехтиницы и Коренёво так и не восстановились после войны.

Директор Бешенковичского районного историко-краеведческого музея Марина Бирюкова рассказала о сохранившихся свидетельствах о геноциде белорусского народа.
 
— Деревня Коренёво повторила участь Хатыни: была сожжена вместе с жителями. Спаслись лишь два человека: женщина, у которой на руках умер обгоревший грудной ребенок, и восьмилетний мальчик. В музее хранятся их воспоминания. Без слез это читать невозможно, — подчеркнула Марина Васильевна.

Немые свидетели

В экспозиции музея находятся капсулы с пеплом из сожженных деревень, остекленевший кирпич из деревни Свитино, расплавленный чугун, найденный на месте деревни Коренёво. Теперь в музее новые экспонаты, найденные на месте расстрела мирных жителей в урочище Лисьи Норы.


Усилиями краеведов восстановили 85 имен из 365 жителей Слободы, Бортников и Сокорово, ставших безвинными жертвами оккупантов. На месте расстрела узников Слободского лагеря смерти в этом году поисковики подняли останки лишь 65 женщин и детей. Теперь они покоятся на воинском захоронении № 5428 рядом с 320 жителями Уллы, которых немецко-фашистские палачи зверски замучивали и закапывали заживо с 5 декабря 1941 года до осени 1942-го.

Поскольку достоверно неизвестно, какого вероисповедания были погибшие, на церемонии присутствовали Благочинный церквей Бешенковичского округа протоиерей Николай Кисель, ксендз-пробощ Александр Пивовар, раввин Могилевский и Гомельский Исраэль Парипский.

Вещи расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1942 году жителей деревень Слобода и Бортники.

— Наверное, не случайно сегодня присутствуют представители трех наших основных религий — православия, католицизма и иудаизма. Это глубоко символично, потому что сотни лет на территории нашей страны люди разных вероисповеданий мирно уживались бок о бок. Но когда пришел фашистский агрессор, людей просто стали уничтожать, не глядя, какой они веры, — сказал председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Церемония перезахоронения до глубины души тронула девятиклассника Улльской средней школы Максима Помме, оба прапрадедушки и прадедушка которого воевали, но только один вернулся с войны — двое погибли в боях и похоронены в Ушачском и Глубокском районах:

— Я отношусь, наверное, к последнему поколению, которое вживую видело ветеранов Великой Отечественной. Мы должны всегда отдавать честь тем, кто защищал нашу Родину, и сохранять память о минувших событиях, чтобы своим детям и внукам смогли рассказать, какой страшной была эта война, и чтобы подобное не повторилось.


На территории Бешенковичского района 51 воинское захоронение, относящееся к временам Великой Отечественной войны. Каждый год их количество растет благодаря поисковикам, краеведам, историкам и просто неравнодушным людям. Выявляются новые факты, новые места уничтожения советских граждан.

— Работа по делу о геноциде начата Генеральной прокуратурой, но не закончена. Есть такая поговорка: «Война закончена, когда похоронен последний солдат». Эти люди, которых предаем земле с почестями, жили мирной жизнью, но погибли как солдаты. Расследование будет продолжаться. В зимнее время раскопки приостановлены, возобновятся весной, а пока будем анализировать полученную информацию, накапливать новые материалы, — подытожил Сергей Хмарук.


alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter