360 градусов научного кино

360 градусов научного кино
На днях в Москве завершился недельный фестиваль научного кино "360 градусов". Бесплатные показы конкурсных работ проходили в вузах, кинотеатрах и в офисе РИА Новости, главный редактор которых вошел также в жюри фестиваля. 

Фильм "Страсти по частицам", который рассказывает о работе шести ученых над Большим адронным коллайдером, получил Гран-при и специальный приз от телеканала ТВЦ. Мировая премьера ленты прошла 14 июня, а ее режиссер - американец Марк Левинсон - в прошлым сам был физиком. Воссоздавая один из самых масштабных научных экспериментов в истории Земли, ученые ставят перед собой важный вопрос: есть ли предел в понимании нашего существования и можем ли мы его достичь? 

Среди других отмеченных призами картин - "Привитые: любовь, страх и вакцины" (Соня Пембертон), "Будущее моей любви" с историей о борьбе разума и чувств (Майя Борг), "Экспедиция на край света" о путешествии к тающим ледникам северо-восточной Гренландии (режиссер - Даниэль Дэнчик) и "Условия, которые мы принимаем" (Каллен Хобак). 

Нынешний фестиваль - третий по счету. Каждый год режиссеры из разных стран представляют на нем авторские документальные картины, в которых отражена не только наука, но и жизнь вокруг нее и само общество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter