35 звонков принял во время "прямой линии" помощник Президента Игорь Евсеев

В широкий спектр вопросов, как личного, так и общественного плана, затрагивающих интересы жителей разных населенных пунктов Минской области, пришлось вникать во время прямой телефонной линии помощнику Президента – инспектору по Минской области Игорю Евсееву. По отдельным обращениям ответы получены в ходе общения, по другим придется разбираться более детально, выслушать разные точки зрения, рассмотреть все возможные варианты и найти справедливое решение. 

Фото: архив БЕЛТА

Чтобы разобраться в проблеме Светлане Теслюк из агрогородка Старо-Борисов, помощник Президента заверил, что на следующей неделе вместе с председателем Борисовского райисполкома лично оценит ее масштаб. Инвалид второй группы по зрению вот уже 15 лет с октября по апрель вынуждена замерзать в своей квартире по причине не очень удачного соседства: на первом этаже ее дома пустует 3-комнатная квартира без окон и дверей, по словам заявительницы, принадлежащая ЖЭУ Борисова. У себя она уже поменяла и окна, и батареи, но это не помогло. Пенсионерка долгое время пишет письма и обивает пороги местной власти, но получает формальные ответы, в которых говорится о проведенных мероприятиях. Только ситуация с температурой в квартире не меняется. 

– Проблема таких вот домов с пустующими квартирами мне знакома, – отметил Игорь Евсеев. – Нельзя оставить женщину в беде. Будем разбираться на месте. 

Несколько звонков было из агрогородка Колодищи. Два из них касались обустройства пешеходной дорожки в центре населенного пункта. Рядом и школа, и вся основная инфраструктура, но ходить неудобно. 

Инспектор по Минской области считает, что Минскому району нужно найти средства на благоустройство, не откладывая эту задачу на неопределенный срок. 

Ольга Забелова из этого же населенного пункта поинтересовалась, может ли ее семья с двумя несовершеннолетними детьми претендовать на господдержку при погашении кредита за квартиру, который взяли с мужем до рождения ребенка на общих основаниях. Может, а подробный ответ, куда обращаться и как все правильно оформить, ей будет выслан в письменном виде. 

Людмила Попова из Слуцка, 30 лет проработавшая тренером, не может понять причины непродления с ней контракта. Она 1967 года рождения и считает, что с ней поступают несправедливо. Работодатель озвучивать причины своего решения, по словам дозвонившейся, отказывается. Ситуация требует изучения, хотя по закону у нанимателя такое право есть. 

Работник хозяйства «Прудники- Агро» Мядельского района, который попросил не разглашать свою личность, рассказал, что предприятие еще за декабрь не перечислило всю зарплату, а людям, у которых и так заработок не очень высокий, надо как-то жить.

– Такого быть не должно, – обозначил принципиальную позицию помощник Президента. –  Разберемся. Еще посмотрим отчетность хозяйства, отражено ли в ней, что есть долги перед работниками.

Татьяну Жовнер из Мяделя волнует обрезка деревьев на ее улице, как бы из-за этих мероприятий коммунальщиков красивый райцентр не потерял своего очарования. Игорь Евсеев во время приема позвонил председателю райисполкома, который заверил, что обрезку проводят профессионалы и за эстетику улицы беспокоиться нет причины.

– Радует, когда люди звонят и приходят на приемы не только с личными проблемами, но и волнуются за судьбу своей малой родины. Говорят о благоустройстве, предлагают свои инициативы. В целом же мне приходится разбираться самыми разными вопросами: финансово-хозяйственная деятельность, кадры, здравоохранение, образование. За 4 года в должности хорошо узнал людей. Держу постоянно связь со всеми председателями райисполкомов. И это помогает оказывать, где необходимо, оперативную помощь, общими силами предлагать людям конструктивное решение проблемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter