35 уникальных проектов

В этом году завершается программа «Нанотехнологии — СГ»

НАНОМАТЕРИАЛЫ сегодня на слуху. Так называемые нанотрубки, если их добавить в традиционные материалы, способны сделать их в разы более прочными. Пока эти нанотрубки дороги, нет эффективного оборудования для их массового производства. Однако ученые Института тепло– и массообмена НАН Беларуси готовят в этой сфере прорыв. Они разработали ряд установок для получения наноматериалов. Одна из них, для получения многостенных нанотрубок, отличается высокой энергетической эффективностью. А коллеги из Сибирского отделения РАН создали для нее катализатор. Полученная продукция будет поставляться в Россию для производства высокотехнологичных изделий, таких как космические аппараты.


Это — один из примеров сотрудничества исследователей Беларуси и России в реализации союзной программы «Нанотехнологии — СГ». Начатая в 2009–м, она завершается к концу нынешнего года. Всего работы ведутся по 35 крупным проектам. Естественно, интересует, что же ученым удалось сделать в этой области, сулящей миру почти фантастические возможности?


Целенаправленные работы в области наноматериалов и нанотехнологий начались в академическом институте в начале нового тысячелетия. Как часто бывает в науке, некоторые результаты были получены почти случайно, но благодаря научной интуиции ученых, таких как академик С.А.Жданок, этому направлению был дан серьезный импульс. В частности, создана лаборатория атомно–силовой микроскопии, закуплено дорогостоящее диагностическое оборудование, — рассказал заместитель директора ИТМО НАН Беларуси Кирилл Добрего. Вместе с ним заходим в лабораторию быстропротекающих процессов. Старший научный сотрудник Евгений Приходько демонстрирует стенд для нанесения на кремниевые солнечные элементы сверхтонких защитных покрытий в плазменном разряде. В отличие от известных ранее методик белорусская позволяет вдвое снизить рабочую температуру процесса, не требует вакуума.


— Наносить такие пленки можно на полимерные и многие другие материалы, — резюмирует Евгений Приходько. — Наши аргументы — большая скорость процесса и относительная его дешевизна.


А в соседней лаборатории благодаря нанесению супертонких покрытий на микропористые материалы получают мембранные фильтры для разделения различных газов, жидкостей, биологических молекул. Причем благодаря тому, что свойствами покрытия можно управлять, можно настроить фильтр на отделение именно тех или иных веществ, сделать его самоочищающимся.


Многое их того, что создали белорусские ученые, будет востребовано в других высокотехнологичных отраслях. Например, в часовой, электронной, оптической промышленности. Возьмем алмазоподобные углеродные пленки. Они могут использоваться как универсальное предохраняющее покрытие, устойчивое к агрессивным средам и механическим воздействиям. Причем его можно сделать как токопроводящим, так и диэлектрическим, блестящим или антибликовым.


Многие из того, что создают белорусские ученые, предназначено для космической отрасли. Ведь сотрудничество ИТМО НАН Беларуси с Роскосмосом стало уже традицией. Например, большие перспективы имеют нанодобавки в топливо для двигателей космического аппарата. Они улучшают сгорание топлива, повышают в конечном итоге кпд установки. Но просматривается и земное применение подобных технологий. Они могут поднять качество даже низкосортного топлива для обычных энергетических установок и двигателей, что обещает большой экономический эффект.


— Наши российские коллеги ведут работу по своей части союзной программы, — поясняет Кирилл Добрего. — Конечно, обмениваемся информацией, как бы примеряем к нашим условиям результаты российских коллег. А ряд направлений выполняется сообща. Так, специальная установка для сверхточного полирования оптических элементов делается у нас в институте, а заготовки из специального стекла для получения высокоточных линз, шероховатость которых измеряется в ангстремах, нам поставляет Институт химии высокочистых веществ РАН. По завершении программы наши разработки будут проверены на соответствие заданиям союзной программы. Предполагаем, что сотрудничество продолжится в рамках очередного долгосрочного белорусско–российского проекта.


Со временем на основе принципиально новых технологий предполагается создать комплекс функционального оборудования для космического аппарата, которое позволит в 2–3 раза снизить массу спутника. При том, что его возможности, например, для дистанционного зондирования Земли будут еще лучше. Нетрудно подсчитать, как это удешевит запуск таких космических аппаратов. В этом заинтересованы и Беларусь, и Россия, сотрудничество которых в освоении космического пространства постоянно расширяется.


Кстати


В результате выполнения союзной программы «Нанотехнологии СГ» белорусские ученые планируют подать около 30 заявок на объект интеллектуальной собственности. Для ракетно–космической отрасли разработано 13 новых технологий. Будет создано 17 технических предложений по адаптации разработанных технологий для других отраслей экономики Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter