Вслед за своим руководителем, в ногу с ним и со временем идут работники березовского УП «Борковское»

35 прокосов Николая Демидовича

Фото  БЕЛТА
Где родился, там и пригодился — эти слова в полной мере можно отнести к заслуженному работнику сельского хозяйства Беларуси, кавалеру ордена Отечества III степени, директору УП «Борковское» Березовского района Николаю Демидовичу. Возглавив в 1985 году далеко не самый экономически крепкий колхоз «Борки», постепенно вывел его в лидеры не только на Березовщине, но и в Брестской области. Многие аграрии приезжают сюда за опытом и в наши дни. Николай Иосифович никогда не станет сетовать на нехватку времени. Обязательно пообщается, даст дельный совет. Но и сам всегда готов учиться у коллег. Много лет авторитетный руководитель стоит во главе Березовского районного райагропромсоюза. Он заботится не только о тех, кто трудится бок о бок с ним, но и о поколениях, которые в аграрную отрасль придут завтра. В уютном административном здании УП «Борковское» на самом видном месте красуются портреты лучших учеников Борковской СШ. В школе размещена галерея славы передовиков хозяйства — родителей мальчишек и девчонок, для которых главная работа на сегодняшний день — прилежно учиться. Об этом говорит Николай Демидович, когда приходит на торжественные линейки в школьный коллектив, чтобы поощрить лучших учеников. Он убежден: не все останутся в родном хозяйстве, но придут сюда многие. Жизнь подтверждает, что опытный агроменеджер не ошибается в своих прогнозах. 

Родом Николай Демидович из деревни Мостыки Березовского района, рядом с которой протекает река Ясельда. Ее весенние разливы, когда вода подступала почти к порогу дома, помнятся Николаю Иосифовичу до сих пор. Половодье всегда предвещало, что быть хорошему сенокосу. Заправски косить он умел уже в подростковом возрасте, а первый раз взял в руки косу в пять лет. Отец Иосиф Яковлевич сделал для него специальный инструмент. 

— Это была старенькая польская «шестерка», изготовленная еще в довоенное время, — вспоминает мой собеседник. — Папа сделал для нее специальное косье с маленькой рукояткой и большим углом наклона, чтобы мне было удобно осваивать главное деревенское ремесло.

От родителей Николай Демидович унаследовал не только навыки сельской жизни, но и любовь к народной песне, музыке. Научился играть на гармони и в юношеские годы был, что называется, первым парнем на деревне. С любимым инструментом не расстается до сих пор. Играет, как сам говорит, для души. Сейчас у него три гармошки, и каждая по-своему неповторима. 

Начальную школу Коля окончил в родных Мостыках, в восьмилетку ходил в соседнюю деревню Высокое. Аттестат о среднем образовании получил в Белоозерске. Вскоре надел солдатскую форму — служил в пограничных войсках. Когда пришло время увольняться в запас, авторитетного, уважаемого солдатами старшину пытались переманить на постоянную службу. Однако верх взяло крестьянское начало. Молодой человек вернулся на малую родину. Руководство совхоза «Белоозерский» предложило ему возглавить полеводческую бригаду. В этой должности Николай Демидович отработал 8 лет. Ценили его за ответственность и чуткое отношение к работникам. Словом, молодой специалист умело совмещал требовательность и такт. 

Окончив аграрный факультет Гродненского сельскохозяйственного института, Николай стал главным агрономом колхоза «Лесковичи». Здесь проявил себя настолько, что через два года возглавил агрономическую службу сельскохозяйственного управления Березовского райисполкома. В 1985 году на общем собрании колхоза «Борки» его избрали председателем хозяйства. С тех пор 35 лет Николай Иосифович не расстается с коллективом. Сельхозпредприятие за время его руководства стало передовым и укрупнилось территориально вдвое. 

Как удалось достичь таких результатов? Николай Демидович вспоминает, что начали со строительства дорог к Горску, Пешкам и другим деревням, куда после обильных дождей по болотистой местности было не добраться, с благоустройства улиц в самих населенных пунктах. Возводили жилье, многое делали хозспособом, старались включиться в плановое строительство, серьезно взялись за реконструкцию ферм, где преобладал ручной труд, при этом рационально расходовали ресурсы и средства. 

Результат не заставил себя ждать. В 1987 году хозяйство было отмечено Почетной грамотой Совета Министров СССР, ЦК КПСС и ВЦСПС за высокие достижения в экономии и рациональном использовании материальных и топливо-энергетических ресурсов. 

За последние 20 лет серьезно добавили в производстве. Валовой сбор зерна увеличили с 1070 до 5600 тонн, в первую очередь за счет роста урожайности. С 1815 до 4500 голов выросла численность поголовья крупного рогатого скота. Построили новую МТФ «Борки», где технологическую цепочку отладили до совершенства и первыми в районе стали производить молоко сорта экстра. Значительно нарастили производство мяса. 

В позапрошлом сезоне коллектив МТК «Борки» признан победителем областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве молока, проводимого Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, областным агропромышленным союзом и обкомом профсоюза работников АПК вместе с «Сельской газетой». В прошлом году и этот комплекс, и в целом сельхозпредприятие достигли еще более внушительных результатов. От каждой коровы надоили в среднем 6885 килограммов молока с прибавкой 327 килограммов к предыдущему сезону. Почти все молоко отправляют на переработку экстрой. Рентабельность не ниже 50 процентов. 

Заботятся в «Борковском» о благополучии работников, развитии социальной сферы. Для специалистов построили более 200 уютных квартир. И это в хозяйстве площадью около 4 тысяч гектаров! Здесь, к слову, действует интересная практика. Тех, кто приходит на работу и нуждается в жилье, поначалу заселяют в общежитие. Когда сотрудники создают семьи, им предоставляют отдельные домики или квартиры. Во многом этим объясняется, что в коллективе низкая текучесть кадров, а еще и тем, что хорошие условия труда, развитая социальная инфраструктура. Природный газ в Борки провели около 20 лет назад, здесь есть прекрасная школа, детский сад, Дом культуры и другие востребованные местными жителями объекты.

Если кадры из коллектива и уходят, то, как правило, на повышение. Бывший главный экономист «Борковского» Людмила Ляшук сейчас работает заместителем председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома. Главный агроном Александр Вой­теховский не так давно возглавил ОАО «Именинский» в Дрогичинском районе. Такие примеры для этого сельхозпредприятия не редкость. На смену опытным специалистам приходит молодежь, которая благодаря поддержке старших коллег быстро вникает в специфику аграрного производства и успешно решает задачи. 

Недавно агропредприятие стало производственным подразделением ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат». Пример не только для Брестчины, но и для республики редкий. «Борковское» не испытывало экономических проблем. Просто для того, чтобы развиваться дальше, собственной земли не хватало. Потребовался крупный инвестор. Время, прошедшее после реформы, показало, что в очередной раз курс был выбран правильный. Кроме дальнейшего развития основных производств, обновления машинно-тракторного парка, в хозяйстве построили площадку открытого типа для содержания тысячи голов быков, занялись овцеводством. 

Своим отношением к труду, избранной профессии Николай Иосифович подает пример всему коллективу. В 2015 году за большой личный вклад в развитие аграрной отрасли был награжден орденом Отечества III степени. В июне нынешнего года указом Президента Беларуси Николаю Демидовичу присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь». Он также почетный работник АПК Брестской области. 

Николай Иосифович не только стоит в авангарде перемен в сельском хозяйстве, но и поддерживает инициативы, направленные на сохранение уникальных местных традиций, памяти об исторических событиях. В деревне Михалки с его поддержкой открыт музей «Хата деда Хведора». История деревни Пешки воссоздана в доме, где вырос известный белорусский журналист Михаил Шиманский. Этот и многие другие проекты помог реализовать руководитель «Борковского». Он постоянный участник популярного международного фестиваля «Споровские сенокосы», который проходит на его малой родине, рядом с деревнями Мостыки и Высокое. 

— Круг почета проходил неоднократно, — делится мой собеседник. — Хорошее дело предприняли организаторы фестиваля. Спасают болота от зарастания, помогают уцелеть редким представителям местной флоры и фауны. Такую инициативу можно только приветствовать. 

Участников популярной велогонки «Тур де Брест» на призы «Сельской газеты» на финише в Березе встречает по доброй традиции с сюрпризами директор Николай Демидович. Специально к заключительному этапу соревнований в «Борковском» пекут душистые караваи и вручают их каждой команде. Получается здорово! 

Кроме того, он счастливый семьянин. Вместе с супругой Надеждой Николаевной радуется успехам дочери Жанны, связавшей свою судьбу с педагогической профессией, внуков Александра и Татьяны, выбравших делом жизни, как и любимый дед, аграрное производство. Недавно принимал теплые поздравления по случаю рождения первой правнучки Алисы. А 4 июля, сразу после Дня Независимости Республики Беларусь, отметит 68-летие. Кстати, еще с одной важной датой будут поздравлять Николая Иосифовича. В эти июльские дни исполняется 35 лет, как он возглавил колхоз в Борках. С тех пор здесь взяли за правило идти в ногу со временем или даже на шаг впереди. И четко придерживаются этого принципа. 

kurets@sb.by 

Фото БЕЛТА

ОТ «СГ» 

Уважаемый Николай Иосифович! 

Коллектив «Сельской газеты» от всей души поздравляет Вас с днем рождения и 35-летием руководства одним из самых успешных сельхозпредприятий Брестчины. Крепкого здоровья, счастья, успехов и новых свершений на благо родной Беларуси! 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter