-35°C

+ Ничего, перезимуем!
+ Ничего, перезимуем!

В войсках полный порядок

Небывалые морозы заставляют в эти дни тревожно сжиматься не одно материнское сердце: как там служит мой родной солдатик, не страдает ли от холода, здоров ли...

— Волноваться не стоит, — уверенно заявил мне начальник пресс–службы внутренних войск Павел Траулько. — Сейчас все, кому приходится нести службу в карауле, одеты в валенки и тулупы, а в зимних шапках обязательно должны быть опущены уши. Время нахождения на посту сокращено с двух до одного часа, в караульном помещении всегда есть горячий чай. Особенностью службы во внутренних войсках является то, что солдаты–срочники заступают в караулы по охране исправительных учреждений. Пост в этом случае находится на специальной вышке. Несмотря на расхожее мнение, караульные вышки отнюдь не продуваемы всеми ветрами, а застеклены и оборудованы электрическими тэнами. В связи с морозами также отменены обязательные утренние зарядки, а текущие занятия проводятся в основном в учебных классах. Что касается температуры воздуха в казармах — ее проверила специально созданная группа и нигде не выявлено отклонений от установленной нормы в плюс 18 градусов.

Обнадежил и заместитель командира 86–й бригады связи в Колодищах Игорь Римарев:

— Чтобы постоянно поддерживать в помещениях температурный режим не ниже плюс 20 градусов, мы увеличили подачу тепла из местной котельной. Полностью исключены занятия на воздухе, для караульных сокращено время несения службы и организована выдача теплой спецодежды. В качестве профилактики ОРЗ в рацион питания введен лук, а также все военнослужащие в обязательном порядке принимают специальный комплекс витаминов.

По информации Министерства обороны, в войсках предпринят целый комплекс организационных мер, направленных в первую очередь на обеспечение безопасности людей и устойчивое функционирование военных городков, инженерных сооружений и т.д. В частности, дано указание проверить и подготовить к работе автономные источники энергоснабжения, дополнительно осуществляется подвоз топлива в котельные. Приведены в состояние повышенной готовности аварийно–восстановительные подразделения Минобороны: 49 аварийно–ремонтных групп и 40 единиц спецтехники несут дежурство, готовые вступить в дело при чрезвычайных ситуациях. Кроме того, достигнута договоренность с различными гражданскими организациями об оказании взаимопомощи в экстренных случаях.

Двойной наркоз

— Помогите врачам, которые спасают наших животных, — обратилась к нам читательница Марина Алехнович из Минска.

Она рассказала, что в ветлечебнице по улице Доватора, 8 «явно минусовая температура». Мерзнут все: и люди, и животные. Марина переживает, что после операции собака может не отойти от двойного наркоза — медикаментозного и морозного. А каково врачам?

В ветлечебнице максимальная температура достигает 5 градусов. И то благодаря непрерывно работающим обогревателям. Кстати, по социальным стандартам она должна быть не меньше 18 градусов тепла.

В отделе городского хозяйства администрации Центрального района Минска рассказали, что из проблемного здания летом выехал основной арендатор, и поскольку ветлечебница занимает небольшую площадь по сравнению со всем помещением, принято решение о том, что «отапливать его нецелесообразно». Возможно, после нашей публикации специалисты все–таки подсчитают, что дешевле: включить медикам отопление или лечить их.

Не пей горячительного — замерзнешь!

Любители приложиться к бутылке рискуют остаться без ушей

За сутки в приемное отделение медсанчасти ОАО «Могилевхимволокно» обратились 25 человек. Диагноз: общее переохлаждение организма, обморожение конечностей. «17 человек теперь находятся на амбулаторном лечении, им оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой, — рассказывает заведующий ожоговым отделением медсанчасти Евгений Лобан. — У этих людей были обморожены носы и уши. 8 других пациентов пробудут в больнице не один день, они пострадали намного серьезнее, у одних обморожены пальцы на руках, у других — на ногах».

Большинство пострадавших — пьяные мужчины. Кое–кто из них умудрился заснуть в сугробе либо «закемарил» на автобусной остановке...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter