33 убийства в собственной постели

Еще в начале прошлого века Бертольд Брехт писал о том, что детективный роман, несомненно, обладает всеми признаками процветающей литературной отрасли... Колонка Татьяны Сулимовой
— Как провела воскресенье? — спрашиваю у приятельницы.

— Целый день валялась в постели с «дюдиком»... Жуть! Такого напряженного дня у меня давно не было.

Я бы ее, конечно, осудила, но сама–то... Тоже ведь засыпаю под тонкозвучный перестук Акунинских «Нефритовых четок». И за что мы так любим детективы?

Еще в начале прошлого века Бертольд Брехт писал о том, что детективный роман, несомненно, обладает всеми признаками процветающей литературной отрасли. Правда, при периодических опросах его почти не называют в числе бестселлеров, ибо широкие массы все еще предпочитают психологический роман, а детективный роман пользуется особым почтением только лишь у небольшой группы знатоков — интеллектуалов.

Время справилось с этой задачей, и планка интеллекта современного детектива с легкостью опустилась почти до самого порога, через который с заинтересованной улыбкой на лице шагнули в мир детектива тысячи и тысячи читателей, отроду не листавших мудреных книжиц. Приобретя в электропоезде за тысчонку–другую нечто с крикливым названием на мягкой обложке, гражданин однако ж приобщается к чтению пусть и посредством погружения в мир крови и топоров. В финале преступник обязательно бывает схвачен, если, конечно, он в корне не прав, но я неоднократно была свидетельницей того, как люди закрывали книжку, как только схема преступления разоблачалась. Потому что главное в книжном преступлении — не наказание, а процесс разоблачения.

В «дюдике» важно понять, оправдались ли твои догадки: Иванов ли Брут?! И уж если ты прав, то нет лучшего способа для поднятия собственной самооценки, разве что самому написать детективный роман. Хотя бы рассказ...

Детектив — это факты, которые логический ум должен проанализировать, сопоставить и вынести вердикт. Странно, что на ТВ еще нет такой телеигры на манер «Что? Где? Когда?» — она могла бы называться «Кто? Кого? Зачем?». Сидела бы группа частных сыщиков и ломала бы голову над криминальными задачками.

Кстати, в жизни мы ведь сталкиваемся с различными преступлениями. Дай Бог, чтобы они были мелкими. Но в быту оно все как–то не так романтично получается.

Вот, например, как–то у меня в ресторане украли сумочку. Висела она себе на стуле, кто–то не выдержал ее призывного вида и соблазнился. Я сама себя виню за небрежность, глаза опускаю, жалуясь администратору на собственную преступную халатность — сама ведь человека соблазнила, а администратор тут же приглашает меня проследовать в дамскую комнату. Там–то мы и нашли мою опустевшую голубушку прозаично торчащей из–за сливного бочка.

— А откуда вы знали?

— А мы их всегда тут находим... — равнодушно бросила администратор. И не удержалась от воспитательного момента: — Если уж вы за своими вещами не уследите, разве мы за вас это сделаем?

И пришлось менять замки в квартире, блокировать SIM–карту, покупать новый мобильный телефон, одним словом, никакой увлекательной романтики, сплошные траты и хлопоты.

Зато в прохладный летний денек, когда льет дождь за окном, как приятно бывает остаться в постели с толстенькой книжкой. Толстенькая, она обнадеживает, значит, долго можно будет наслаждаться вымышленными интригами да еще если имя автора звучит как–либо достойно — Борис Акунин... Ах! И вот подвывает ветер за окном, а ты в тепле, в неприкосновенности, вроде как самая умная и хитрая. В центре событий, однако ж в собственном гнезде, лежишь себе и гадаешь, кто же там отравил барона Фон Мака, главного управляющего крупнейшей российской компании, занимающейся железнодорожным строительством. Конкуренты? Сыновья? А оно и вовсе иначе оказалось. Вот дела какие!

В общем, жить без страстей невозможно.

Кстати, я как большая любительница отмечать различные нумерологические календарные даты хочу заметить, что сегодня — пятница, 13–е...

Хорошее время для чтения детективов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter