33 тысячи зрителей, красно-белый фасад с орнаментом и без беговых дорожек. Как будет выглядеть национальный футбольный стадион в Минске

Минский горисполком в официальном Telegram-канале показал и рассказал, как будет выглядеть национальный футбольный стадион в белорусской столице.

— В архитектурной концепции стадиона так же, как и у здания бассейна международного стандарта, прослеживается тема дружбы Беларуси и Китая. Красно-белый цвет и зеленая территория отражают национальный стиль и природные особенности Беларуси. А плавающие линии фасада соединяют два дружественных государства и символизируют инициативу «Один пояс, один путь», — отметили в Мингорисполкоме.

Футбольное поле будет соответствовать требования ФИФА. Его размер составит 105 на 68 метров, а с вспомогательной зоной — 125 на 85. Для ухода за натуральным травяным покрытием предусмотрят систему автоматического полива и подогрев.

Трибуны на 33 тысячи зрителей будут двухъярусными, между ними разместится VIP-зона со скайбоксами.

Инфраструктура для спортсменов будет включать раздевалки, комнату для разминки, пункт допинг-контроля для сдачи анализов.

Общая площадь арены составит 48 тысяч кв. м. Высота — 38,6 м. Завершить строительство планируют в 2023 году.

Национальный футбольный стадион разместится рядом с ареной «Трактор» на улице Ванеева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter