33 многодетные минчанки получили орден Матери

В Минске прошла торжественная церемония награждения орденом Матери. Сразу 33 многодетные минчанки получили эту награду, сообщает агентство "Минск-Новости".

Фото из архива

Ордена вручал первый заместитель председателя Мингорисполкома Федор Римашевский. "Большая многодетная семья — это большое счастье. Но это еще и большой труд, а также огромная ответственность, работа без перерывов и выходных. Вы выбрали для себя именно такую линию жизни — благородную и великодушную, выбрали сердцем", — отметил он.

В Беларуси поддержка материнства и детства, а также обеспечение достойного уровня и качества жизни семьи всегда были в числе главных приоритетов государства. По словам Федора Римашевского, подобная политика дает свои плоды — число многодетных семей в столице растет.

Большая часть сегодняшних героинь воспитывает пятерых детей. Одна орденоносная мама подарила жизнь семерым девочкам и мальчикам, еще девять — шестерым детям. Многие из мам сумели реализоваться в профессиональной сфере и работают экономистами, инженерами, бухгалтерами, психологами, педагогами, воспитателями, кондитерами, продавцами.

Всего с 1996 года ордена Матери удостоены 643 многодетные мамы столицы, в том числе в 2017 году — 48. Награду сопровождает единовременная денежная выплата в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter