320 миллионов улетели в трубу

К зиме готовы! — дружно отрапортовали коммунальники два месяца назад. Резервная котельная № 2 в городском поселке Плещеницы тоже получила паспорт готовности...

К зиме готовы! — дружно отрапортовали коммунальники два месяца назад. Резервная котельная № 2 в городском поселке Плещеницы тоже получила паспорт готовности. Почти вовремя — в середине октября. Но не работает по сей день. Нет мазута.


Точнее, он есть: еще 104 тонны осталось с прошлого года. Но не горит! Обычно прихода сотрудников Комитета госконтроля субъекты хозяйствования побаиваются, а директор РУП «Логойский комхоз» Виктор Лойчиц сам позвал их на помощь. И помощь подоспела вовремя. Проведенная в институте метрологии экспертиза подтвердила: в цистернах котельной не мазут, а гудронно–битумно–мазутная смесь. Опасная во всех отношениях. Выделяет такое количество золы, которое способно вывести из строя насосы, форсунки и прочее металлическое оборудование котлов. И загрязняет окружающую среду сверхнормативными выбросами. Одним словом, редкостная дрянь!


На честном слове


После такого заключения райисполкому ничего не оставалось, как выделить дополнительные средства на закупку топлива, которое поступит со дня на день. Но если год назад тонна топочного мазута стоила около миллиона рублей, то сейчас цена выросла в три раза. Суммарный ущерб Логойского комхоза составил, как подсчитал главный специалист Комитета госконтроля Минской области Андрей Черепанов, 320 миллионов рублей.


Но что же произошло? Кто, как и почему закупил битум и гудрон вместо мазута? Все дело в том, что с некоторых пор топливо ЖКХ перестали поставлять с нефтезаводов централизованно, за счет средств облисполкома. Было решено, что с этим делом вполне справятся на местах. И вот в прошлом году РУП «Логойский комхоз» объявило тендер. Самую привлекательную цену дала коммерческая фирма: предложила не просто мазут, а экологический, который якобы и горит лучше, и выбросов дает меньше. Что доказывал пакет документов, лабораторных исследований и технических условий. За 261 миллион рублей компания готова была привезти, образно говоря, с доставкой на дом 300 тонн. Да еще и на 20 процентов дешевле, чем на «Нафтане». По рукам!


Котельная № 2 потому и называется резервной, что разжигают ее в самых крайних случаях — в пиковые морозы. В прошлом году «пики» пришлись на февраль. Нынешний начальник теплового хозяйства Николай Давидович не скрывает: «Заготовленное топливо горело как–то необычно, хуже, с перебоями». 25 февраля котельная аварийно остановилась. До конца отопительного сезона коммунальники дотянули на честном слове.


Кто «химичит»


К новому отопительному сезону котельное оборудование удалось очистить и восстановить. Закупят и топливо. Но проблема осталась. И она не только в деньгах, выброшенных на ветер. Минувшей зимой угроза замерзания витала не только над Плещеницким жилфондом. Без обогрева мог остаться комплекс на 25 тысяч свиней в Рогачевском районе. Несколько машин лжемазута получило и ДРСУ–165 там же в Плещеницах. Фирма, поставляющая суррогат, продолжает бурную деятельность. Какую?


В стране достаточно предприятий, использующих нефтепродукты. Образуются токсичные отходы. Их хранить, утилизировать — головная боль. А тут являются добренькие коммерсанты, которые готовы почистить авгиевы конюшни. Забирают битумно–гудронно–мазутную смесь за так, разогревают, чтобы получилась визуально подходящая консистенция, и развозят на удачу в котельные со сладкой скидкой. А в них нет входного контроля качества топлива. Заливают в котлы то, что купили... Где гарантия, что еще кто–то по халатности и доверчивости не попадется на удочку мошенников?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter