31 января в Белгосфилармонии состоится мировая премьера концертной версии оперы “Ладдзя Роспачы”

В роли Чтеца выступит известный театральный режиссер Валерий Анисенко. В числе солистов – артисты Большого театра оперы и балета Беларуси Татьяна Третьяк и Виктор Менделев.

Афиша предоставлена Белгосфилармонией. 
Белорусский композитор Сергей Бельтюков продолжает переосмысливать наследие классика белорусской литературы Владимира Короткевича. Напомним, в 2013 году по мотивам одного из ранних рассказов Владимира Семеновича Бельтюков написал оперу-фэнтези “Лятучы Галандзец”, а для Чтеца и камерно-инструментального ансамбля – музыкальные “Вандроўкі” по мотивам сказок писателя.

31 января в 19:00 в Большом зале Белгосфилармонии композитор представит новое произведение – оперу “Ладдзя Роспачы” по одноименной повести Короткевича.

События в опере (как и в оригинальном произведении) происходят в XVI веке на берегах Днепра, в Рогачеве и Лоеве, в одной из резиденций королевы Боны Сфорца – рогачевском замке, в аду и даже в приемном покое самой Смерти! Главный герой “Ладдзі Роспачы” Гервасий Выливаха – балагур и пьяница, который умеет жить весело, никогда не тушуется, не теряет присутствия духа и из любой сложной ситуации всегда найдет выход, даже если нужно выиграть шахматную партию… у Смерти! В опере “Ладдзя Роспачы” Сергея Бельтюкова полностью сохранен короткевичский дух: здесь точно так же царит мудрость, оптимизм и желание даже в плохом видеть хорошее.

Помимо солистов Большого театра, в опере также задействованы артисты хоровой капелла им. Г. Ширмы и камерного оркестра Беларуси под управлением Евгения Бушкова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter