Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хочу работать на «Атланте». Вместе со студенткой БГУ заполнили анкету для получения рабочей специальности

31 специальность. Выбирай

Со следующего года студенты параллельно с учебой смогут осваивать рабочие профессии. Для определения специальностей, наиболее востребованных у юного поколения, Белорусский республиканский союз молодежи проводит анкетирование. На какие вопросы предлагают ответить студентам и что за квалификации у них в топе? 

Елизавета хочет поработать на «Атланте»
 
Утро. Пятница. В первичку БРСМ Белорусского государственного универси­тета заглянула студентка факультета географии и геоинформатики Елизавета Воро­бьева, которая решила воспользоваться возмож­нос­тью получить дополнительное образование. Опыт в освоении рабочей профессии у нее есть: летом в составе студенческого отряда Елизавета собирала холодильники на «Атланте». Подработать второкурсница планирует и в следующем году:

– Трудиться на заводе интересно. Даже несмотря на смены, которые начинались в 06:45. Нам выделили форму, организовали бесплатное пита­ние, медицинскую помощь – сделали все, чтобы работалось в удовольствие. Как новичок, занимала должность слесаря-сборщика бытовой техники IV разряда. В будущем, если пройду обучение на углубленном уровне, смогу претендовать на повышение разряда. 

В заявке, которую выдали в первичке, необходимо указа­ть ФИО, пол, возраст, факуль­тет и курс. Затем поста­вить галочку в графе «Желаете ли вы приобрести рабочую профессию?». Если да, перейти к следующему вопросу. Среди 31 специальности необходимо выбрать четыре и обозначить, какие из них наиболее и наименее привлекают респондента. Елизавета озвучивает свои предпочтения:

– Мне бы хотелось вернуться на «Атлант», поэтому рядом со слесарем-сборщиком ставлю единичку, указывая на первоочередной интерес. На втором месте в моем топе – штамповщик, на третьем – штукатур. Четверку поставлю возле наименее любопытной для меня работы фрезеровщика. 


Подобные анкеты заполняют студенты по всей стране. По итогам опроса сформируют список наиболее востребованных направлений, по которым будет проводиться обучение. Желание освоить дополнительную профессию уже изъявили более десяти тысяч обучающихся, тысяча из которых – из БГУ, рассказал председатель первичной организации БРСМ БГУ Михаил Дегтяренко:
– Студенты нашего вуза чаще всего выбирают производственные специальности: слесарь-сборщик бытовой техники, штамповщик. Реже – строительные или сервисные: маляр, бетонщик, продавец. 
Отстоять восьмичасовую смену за заводским конвейером под силу не всем, но благодаря участию в отрядах у ребят есть такой опыт. Те, кто трудится не первый год, заинтересо­ваны в повышении квалификации и, соответст­венно, заработной платы. Теперь такая возможность есть: после прохождения дополнительных курсов ребята смогут получить I–II разряд.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter