31 пожар с начала недели – Минлесхоз призывает граждан воздержаться от посещения лесов

С начала года в лесном фонде страны произошло 526 лесных пожаров. Их общая площадь – 415,9 гектара. Такие данные озвучила sb.by пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Анастасия Мацкевич.

Иллюстративное фото

Она обратила внимание, что напряженная пожароопасная обстановка в наших лесах сохраняется. По состоянию на 16:00 пятницы запреты на посещение лесов введены в 114 районах. Еще в одном, Гродненском, действует ограничение. Доступными остаются Браславский, Мядельский и Новогрудский районы. Впрочем, и там обстановка может поменяться – при необходимости лучше свериться с оперативной картой, размещенной на сайте Минлесхоза.

– У людей складывается обманчивое впечатление: немного похолодало – можно в лес. Да, похолодало, но осадков практически не было, земля еще сухая. Не было еще ни одного дня, чтобы должностные лица гослесохраны не тушили пожары. Накануне было пять случаев, сегодня уже поступило сообщение об одном возгорании. А с начала недели произошел 31 лесной пожар, – подчеркнула Анастасия Мацкевич. – Поэтому граждан мы призываем пока воздержаться от посещения лесов. Осадков не было – грибы не пошли. Как только пройдут дожди, стабилизируется пожароопасная обстановка, будут сняты и запреты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter