Знаменитая Анненская ярмарка в Зельве отметила двойной юбилей

300 лет: торг уместен

В минувшую пятницу в Зельве гудела Анненская ярмарка. Повод более чем достойный — сразу два юбилея. Ровно 300 лет назад Антоний Казимир Сапега получил право проводить тут ежегодную ярмарку, которая просуществовала вплоть до начала XX века. А 20 лет назад ушедшая, казалось, безвозвратно традиция созывать в Зельву покупателей и торговцев была вновь возрождена. С тех пор в конце августа, как и в давние времена, небольшое белорусское местечко становится эпицентром веселья и бойкой торговли. 

Праздник с историей

В XVIII веке Анненская ярмарка длилась целый месяц — с 25 июля по 25 августа. За более короткий срок просто невозможно было выбрать все необходимые товары и оформить все сделки. В период своего расцвета среди ярмарок Европы Зельвенская уступала только Лейпцигской. Товарооборот здесь достигал трех миллионов рублей. Это при том, что батон белого хлеба тогда стоил полкопейки, а литр водки — 17 копеек.

Основным товаром являлись лошади: от тягловых тяжеловесов до стройных элитных скакунов. На ярмарку в Зельву их свозили тысячами. Поскольку в то время эти животные были незаменимы и в сельском хозяйстве, и как основное средство передвижения, и как элемент престижа, ими интересовались все — от крестьян и ремесленников до дворян. В свою очередь, огромное количество готовых к дорогим покупкам людей как магнит притягивало разных торговцев. Здесь можно было найти все: от стекла и драгоценностей до кофе и фарфора. Сюда везли товар не только представители купеческих гильдий Западной и Восточной Европы, но также и Азии. Офисы в то время еще не придумали, поэтому в основном крупные сделки заключались в питейных заведениях. Можно только представлять масштабы веселья, царившего в местечке. 


Кстати, многие наверняка задаются вопросом: почему ярмарка называется Анненской, ведь проходила она в Зельве? Все просто. В августе отмечается храмовый праздник святой Анны — матери Богородицы. В ее честь и названа ярмарка. 

Она все так же дарит своим гостям веселье, приятные встречи и покупки. Правда, лошадьми сегодня не торгуют, зато изделия местных мастеров представлены в большом количестве. 

Место для души

Среди тех, кто решил в этом году показать и себя, и свой товар, семья Ищенко. Глава семьи и его сын увлекаются резьбой по дереву. Причем торговля ведется под негромкое треньканье домры, которую они самостоятельно реставрировали, украсив инкрустацией из красного дерева. Ищенко — семья творческая. Старший, Владимир, может сам и мебель выстругать, и тонкой резьбой все что угодно украсить. Отреставрированная домра — его рук дело. Сын Александр — профессиональный музыкант, около 10 лет проработал аккомпаниатором, играет на гитаре, клавишных, барабане, тубе. Супруга Александра Ольга мастерит бесподобные вещицы из бисера. 

— В Зельвенский район, агрого­родок Каролин, мы переехали четыре года назад из Гродно, — рассказывает Александр Ищенко. — Надоела городская суета. Поначалу домом занимались, налаживали быт. Купили бензопилу, чтобы дрова резать. А мне вдруг захотелось с ее помощью заняться творчеством. Сначала вырезал из дерева медведя, потом птицу. Позже купил пилу получше и увлекся резьбой не на шутку. Специально для того чтобы заниматься только любимым делом, устроился на полставки в Деречинский дом ремесел, хотя до этого работал в доме культуры.

На ярмарочный прилавок семья выставила резные разделочные доски и прочую кухонную утварь из дерева. Но утверждают, что на торг приезжают не за выгодой. Это для них место интересных встреч, разговоров и позитивного настроения.


Среди гостей ярмарки мы встретили двукратного призера Олимпийских игр тяжелоатлета Ивана Тихона и не могли не спросить о впечатлениях.

— Приехав на Зельвенщину, я был впечатлен: ухоженные поля, аккуратные деревни, все устроено красиво и со вкусом, — отмечает Иван. — Очевидно, что здесь живут трудолюбивые люди, которые достойны хорошего и интересного отдыха. У меня в планах поход по торговым рядам и покупки. Плюс ярмарок в том, что ремесленники предлагают вещи, которые в магазине не купишь. Стоит присмотреться и поискать подарки для родных и друзей. 

В нынешней ярмарке приняли участие более 180 ремесленников и представителей торговли.

По словам председателя Зельвенского райисполкома Дениса Ольшевского, в нынешней ярмарке приняли участие более 180 ремесленников и представителей торговли, для увеселения гостей развернули более 70 аттракционов. 


charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter