30 залпов в честь Президента

Новоизбранный Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев официально вступил в должность

Новоизбранный Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев официально вступил в должность. 

Он стал третьим  по счету и самым молодым в российской истории Президентом: ему всего 42 года. Возраст новоизбранного главы государства дал его сторонникам дополнительный козырь утверждать, что именно этот человек, в котором сочетается энергия молодости и уже довольно большой багаж знаний и опыта, сможет эффективно работать на благо России. 

Впрочем, время покажет. 

Но «на старте своего пути» — торжественной церемонии инаугурации в Большом Кремлевском дворце — Дмитрий Медведев чувствовал себя вполне уверенно. Ведь до него каждый метр и поворот Кремля «апробировал» предшественник Владимир Путин. 

По уже сложившейся традиции народный избранник вошел в Спасские ворота, проследовал через Александровский и Георгиевский залы в Андреевский зал, где и произошло основное действо. Посмотреть на это прибыли более двух тысяч гостей: члены правительства, депутаты, сенаторы, религиозные и общественные деятели, губернаторы, представители дипломатических миссий, судьи Конституционного суда, журналисты... 

Самая ответственная часть церемонии – присяга на верность России. Именно после ее произнесения, согласно Конституции, избранник наделяется всеми президентскими полномочиями. 

Положа руку на Конституцию, Дмитрий Медведев пообещал: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». 

Все как всегда: именем народа и во имя его же. Единственное отличие: президентское удостоверение по каким-то неразглашаемым причинам Дмитрий Медведев получил чуть раньше инаугурации. Обычно глава Центральной избирательной комиссии вручает его непосредственно во время торжественной церемонии. Однако на этот раз глава ЦИКа России Владимир Чуров привез его в Кремль накануне. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter