30 учащихся аграрных лицеев и колледжей Брестчины стали стипендиатами обкома профсоюза работников АПК

Этой традиции уже более 15 лет. Лучшие учащиеся учреждений образования аграрной отрасли становятся обладателями звания "Стипендиат Брестского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса". Для этого им необходимо не только прилежно учиться, но и активно участвовать в районных и областных олимпиадах по разным предметам, творческих конкурсах, спортивных первенствах, волонтерском движении.

Среди стипендиатов по итогам первого семестра нынешнего учебного года – 30 юношей и девушек, успешно сочетающих общественную работу в профсоюзной организации с высокими результатами в изучении образовательных программ, активной гражданской позицией.

Это в полной мере удается учащимся Областного аграрно-производственного профессионального лицея в Дрогичине Николаю Шамрову и Владиславу Нестюку; Новомышского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства Барановичского района Кристине Романенковой и Полине Бобко; Столинского аграрно-экономического колледжа Ивану Шантару и Веронике Сидоровой; Кобринского государственного политехнического колледжа Максиму Механикову, а также многим другим ребятам.

То, что молодежь волнует будущее страны, подтверждают диалоговые площадки, на которых профсоюзные лидеры обсуждают изменения в Конституции с учащимися учреждений образования аграрного профиля. Одна из таких встреч с участием председателя Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Александра Солоневича прошла в Высоковском государственном сельскохозяйственном профессионально-техническом колледже Каменецкого района. Темы, интересовавшие его учащихся, касались избрания делегатов Всебелорусского народного собрания и полномочий представительного вече, государственной поддержки семей, сохранения исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, а также многих других аспектов.

Александр Солоневич рассказал sb.by, что для стимулирования молодежи к активному участию в профсоюзной и общественной жизни стипендиатам назначается единовременная выплата до 3 базовых величин из средств обкома профсоюза:

– В Брестской области профсоюз агропромышленного комплекса включает в себя 15 учреждений образования – лицеи и колледжи аграрного профиля. Это основной резерв пополнения кадрового состава сельскохозяйственных организаций. Вручение свидетельств о присуждении званий стипендиатов прошло в торжественной обстановке.

kurets@sb.by

Фото предоставлено Брестской областной организацией профсоюза работников АПК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter