Архивные кадры к 30-летию белорусско-российской дружбы показали на фотовыставке в МИД Беларуси

30 союзных мгновений

30 лет — 30 архивных фотографий о самых дорогих сердцу белорусов и россиян общих воспоминаниях. От фотокопии протокола об установлении дипломатических отношений между нашими странами до совсем свеженьких снимков, датированных началом этого года. Выставка, которую в ближайшие дни увидят все гости и сотрудники внешнеполитического ведомства, стала одной из первых в череде праздничных проектов, свидетельствующих о крепких дружеских, братских и духовных узах обоих народов. 

В МИД Беларуси открылась фотовыставка к 30-летию установления дипотношений между Беларусью и Россией.

Каждый снимок — наглядный пример того, что встречаются на этих мероприятиях и правда друзья. Вот, например, кадр почти 20-летней давности: Александр Лукашенко и Владимир Путин закладывают первый камень в фундамент будущего посольства Российской Федерации в Минске. Рядом — привет уже из 2009-го, когда состоялось открытие культурно-делового центра «Дом Москвы в Минске». Годом позже министры иностранных дел России и Беларуси Сергей Лавров и Сергей Мартынов принимают участие в открытии Российского центра культуры и науки в Минске — кадр с той церемонии также вошел в экспозицию. 

Тридцать лет, проведенных плечом к плечу, показали и доказали: Беларусь и Россия — самые надежные партнеры на пространстве бывшего Советского Союза, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов, открывая фотовыставку: 

— У нас, безусловно, единые позиции во всех международных организациях. Это я особо отмечаю, потому что не все страны СНГ, к сожалению, отличаются единой позицией, которая могла бы укрепить мощь СНГ и ОДКБ. Россия и Беларусь являются образцом единых отношений, которые позволяют тем государствам, которые образовались на пространстве Советского Союза, диктовать свои условия, свою позицию, отстаивать свои интересы. 

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в свою очередь добавил: юбилейная дата в отношении двух наших стран-соседок знаковая не только с точки зрения символизма цифр, но и с точки зрения реальных дел, событий и достижений. Он пояснил:

Владимир Макей и Борис Грызлов на выставке в МИД.

— С моей точки зрения, главным является то, что мы обеспечили равные права гражданам Беларуси и России. Сейчас уровень наших отношений высок как никогда. Не было бы счастья, да несчастье помогло: то санкционное давление, которое оказывается на Россию и Беларусь, является мощнейшим катализатором укрепления наших связей и нашего сотрудничества. Так что хочется сказать спасибо господам-санкционникам за давление, которое оказывается на наши страны. Убежден, что мы успешно справимся со всеми вызовами и угрозами, которые стоят перед нашими государствами.

Свидетельством высокого уровня доверия является и подписание 28 союзных программ, над реализацией которых Беларусь и Россия сегодня плотно и успешно работают. Борис Грызлов озвучил любопытную цифру: примерно 30 процентов задач, которые были сформулированы в этих программах, уже реализованы. 

— Ближе, чем Россия и Беларусь, в мире государств нет. И то, что мы вместе строим Союзное государство, которое наверняка будет образцом межгосударственного объединения XXI века и к которому, наверное, будут присматриваться другие страны и стоять в очереди, чтобы к ним присоединиться, это доказывает, — убежден Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси. 

Осмотрев экспозицию, Борис Грызлов также выразил надежду, что выставка станет передвижной и ее смогут увидеть не только в Минске и Москве, но и в других городах Беларуси и России.

leonovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter