30 ноября в Гродно пройдет зональный этап молодежного проекта "100 идей для Беларуси".

Этап республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси» пройдет в формате выставки-презентации идей и разработок.

– За все время своего существования конкурс стал успешным проектом Белорусского республиканского союза молодежи, – рассказала второй секретарь Гродненского городского комитета ОО «БРСМ» Анна Киселевская. – Надо отметить, что каждый год конкурс становится незабываемым событием в жизни молодежи – это уникальная возможность встретиться с единомышленниками и заявить о своих разработках.

В рамках конкурса проводится отбор лучших проектов в различных сферах. В этом сезоне количество номинаций обозначено десятью позициями, а участники конкурса разделены на две возрастные группы. Все это позволит молодым людям заявить о своих многогранных разработках, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны. К участию в проекте приглашаются молодые люди от 14 лет до 31 года и молодые ученые до 35 лет.

30 ноября в рамках конкурса около 50 молодых исследователей, рационализаторов, изобретателей, медиков, программистов (а это 40 проектов) представят на суд экспертного совета свои научные и социальные разработки, проекты и идеи. На выставке будут презентованы проекты социальной сферы, энергоэффективной направленности, медицины, агропромышленных, строительных и природоохранных технологий.

Для проведения конкурса создан городской экспертный совет. Эксперты оценят не только актуальность и новизну идеи, но и практическую значимость работы, а также реальность осуществления конкурсного инновационного проекта. По результатам городской выставки будут определены победители, которые и представят Гродно на областном этапе конкурса. Ежегодно, начиная с 2013 года, представители Гродно оказывались в числе победителей как областного, так финального этапов проекта.

Проект за свою небольшую историю уже сумел завоевать высокую оценку со стороны общественности, он нацелен на решение социальных вопросов и развитие научно-технического прогресса, мотивацию и развитие молодежного изобретательства и рационализаторства, оказание помощи в продвижении инновационных проектов и перспективных научно-технических разработок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter