30-летие празднует общественное объединение «Белорусская ассоциация многодетных родителей»

Уже 30 лет в стране действует «Белорусская ассоциация многодетных родителей», которая объединяет множество добрых сердец. Сегодня, 12 мая, состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Цель встречи – не только поздравить, поддержать такие семьи, но и обсудить вопросы партнерства государства и общественных объединений, защиты прав и законных интересов семьи и женщин, повышения их экономической, социальной и политической активности.

Тридцать лет назад образовалась «Белорусская ассоциация многодетных родителей». Символично, что на торжественное мероприятие собралось 30 многодетных мам. Красивые, улыбающиеся, нарядные, с макияжем и прическами – сложно поверить, что на их плечах столько забот. Не зря председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил:

- Основой любого государства является семья, а многодетные семьи достойны особого уважения. Это колоссальный труд, где надо подобрать ключ к каждому ребенку, помочь ему найти себя, свое место в жизни, это и умение отыскать время, чтобы каждому сказать доброе слово, поддержать. Это значительные нагрузки. Семейные дела, общественная работа, рабочие дела - все это лежит на ваших плечах. За это огромное спасибо.

Председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация многодетных родителей" Татьяна Кравченко вспомнила тяжелые времена, когда организация была только создана, это было в 1992. Прекратилось выделение жилья, награждение матерей орденом Матери. Сегодня отношение к многодетным кардинально другое:

- Возобновили награждение орденом Матери, в 2004 году вышел Указ Президента о выделении жилья многодетным семьям, поменялось отношение к большим семьям. Если в 2006 году было всего около 2 тысяч многодетных в Минске, то сегодня больше 16 тысяч. Все это благодаря политике, которую проводит наше государство, Президент. Сегодня практически каждая многодетная семья имеет возможность получить жилье. В Минске, насколько мне известно, и очереди практически нет. Сегодня я могу сказать, что очень много делается для семей. Семейный капитал, множество видов пособий.

В Минске проживает 16 386 многодетных семей, в которых воспитывается 52 503 детей. 551 семья воспитывает пять и более детей.

У Ольги и Андрея Расторгуевых, например, четверо детей. Их личная история полна не только счастья, но и боли. Три года назад они потеряли старшего сына Антона - кровоизлияние в мозг. Ему было всего 19. Этот день они не могут забыть, глаза в одно мгновение наполняются слезами. Хоть как-то унять невыносимые душевные страдания паре помогли остальные дети. О своих мальчиках и одной девочке Ольга Леонидовна может говорить бесконечно:

– Двадцатилетний Иван – целеустремленный, выбрал специализацию «ядерная физика», стал студентом БГУ. Пятнадцатилетний Петр проявляет удивительную склонность к языкам, любит читать философские книги, изучает старые обычаи. Он, кстати, завсегдатай всех школьных мероприятий, активный парень. Восьмилетний Леонид еще в детстве поражал способностями. До школы научился считать до 1000. Уверенно играет в шахматы. У него даже дедушку получается побеждать, хотя он мастер в этом деле. Младшенькая Любаша, ей сейчас 6 лет, красиво рисует. Ох, вы сами можете себе представить, как долго мы ее ждали. Она появилась у меня, когда мне было 39. Любовью назвали в честь бабушки мужа. Я всегда пропагандирую семейные ценности. Даже на работе (работает заведующим нотариальной конторы №3 – авт.) всех сотрудниц мотивирую уйти в декрет. Дети – это счастье. Но здесь важно умение договариваться с мужем, чтобы не жена все тянула на себе, а была взаимовыручка, поддержка. Хорошо, что в нашей стране на самом высоком уровне поддерживают традиционные семейные ценности, отмечают праздники – День семьи, День матери. Это очень важно. Со стороны государства у многодетных семей есть поддержка. Но надо понимать, что никто, например, не станет за тебя на очередь на улучшение жилищных условий. Изучайте свои права, обращайтесь – и вам помогут. Скажем, наша семья получила от государства жилье, семейный капитал, пользуемся и другими бонусами. Как пример – бесплатное питание в школе.

Детскими пособиями и другими программами социальной поддержки в той или иной форме пользуется сейчас каждый минский ребенок. В зависимости от их возраста дети имеют право на бесплатные лекарства и детское питание, школьные завтраки, проезд в городском транспорте, ежегодные путевки в детские оздоровительные лагеря и санатории, услуги няни на безвозмездной основе.

Наибольшую социальную значимость наряду с государственными пособиями семьям, воспитывающим детей, имеет государственная адресная социальная помощь. В 2021 году государственная адресная социальная помощь предоставлена 33 225 минчанам, в том числе: в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий – 10 326 чел., обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни – 1651 ребенку.

Наряду с государственной системой социальной защиты в г. Минске установлены дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми. В 2021 году мерами социальной поддержки охвачено 87,7 тыс. человек, из средств бюджета г. Минска израсходовано 19,1 млн. рублей.

Многодетные мамы сегодня получили грамоты, цветы. Но, наверное, важно еще и то, что такие мероприятия помогают отвлечься от быта. Это хорошая возможность сделать красивую прическу, надеть эффектное платье и обязательно поговорить с теми, кому не чужды твои проблемы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter