30 лет и один миг

Первые сюрпризы чемпионата Беларуси по хоккею
В день старта 15–го чемпионата страны наибольшее внимание было приковано к минскому «Динамо»: клуб отмечал свой 30–летний юбилей. Организаторы устроили непродолжительный, но очень душевный и красивый праздник болельщикам и всем динамовцам, которые в разные годы посвятили свою жизнь этой легендарной команде. Очень теплой и доброй получилась церемония задувания свечей на праздничном торте. Кондитеры не подкачали, создав настоящий кулинарный шедевр, выполненный в форме ледовой площадки, по центру которой красовались пылающие свечи. Динамовцы всех поколений собрались вместе, набрали воздуха в легкие и под громкие аплодисменты зрителей с легкостью потушили все свечи, наверняка загадав одно–единственное желание — процветание родного клуба.

— Когда мы все сегодня встретились, вспоминал молодость, — поделился впечатлениями Андрей Скабелка. — Уехал из минской команды еще пареньком, а вернулся взрослым мужем. Думаю, сегодня «Динамо» развивается правильно: у клуба большие возможности и перспективы. Приятно, что он возродился и пытается вернуть богатые клубные традиции.

В свой 30–й день рождения «Динамо» по определению не могло проиграть, и юбиляр расстарался. В равной и упорной борьбе минчане одолели новополоцкий «Химик–СКА» — 4:3. «Соперник создал нам много проблем, продемонстрировав хороший хоккей. Мы должны быть счастливы, что победили», — откровенно признался после встречи главный тренер минчан Любомир Покович. Кстати, «Динамо» стало единственным грандом, которому удалось выиграть во вторник. Чемпион страны «Юность–Минск» дома неожиданно уступил «Витебску» — 2:3, а «Керамин» на выезде в овертайме проиграл «Неману» с таким же счетом. В матче в Гродно впервые в стартовавшем первенстве пригодилась система «Видеогол». При счете 2:1 в пользу хозяев гостям удалось забросить спорную шайбу за 1 (!) секунду до окончания основного времени. Только после просмотра видеозаписи главный арбитр Дмитрий Шилов засчитал взятие ворот. Поражения ведущих клубов свидетельствуют об одном: похоже, в этом чемпионате не существует аутсайдеров, а значит, нас ожидает потрясающее по накалу первенство...

Табло
Хоккей. Открытый чемпионат Беларуси.
1–й тур. «Юность–Минск» — «Витебск» — 2:3, «Динамо» — «Химик–СКА» — 4:3, «Гомель» — «Металлург» — 4:1, «Неман» — «Керамин» — 3:2 (OT), «Брест» — «Химволокно» — 2:4.

Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter