30 июля пройдет V региональный фестиваль народных промыслов и ремесел «Краснапольскі глечык»

Краснопольщина изделиями из глины славилась издавна, неслучайно глиняный кувшин увековечен на гербе города. Он также стал символом фестиваля народных промыслов и ремесел «Краснапольскі глечык».

Фото Могилевского областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы

– В районе работает мастерская по развитию гончарства. И цель фестиваля, который здесь проводят, – выявление и поддержка талантливых самобытных мастеров народного творчества Краснопольщины, а также возрождение, сохранение и развитие творчества мастеров Могилевщины. На «Краснапольскі глечык» приглашают мастеров народных ремесел и индивидуальных предпринимателей, выполняющих изделия в традиционных и современных техниках со всей области, – подчеркивает ведущий редактор Могилевского областного центра народного творчества и культурно-просветительной работы Кристина Башаримова.

В рамках нынешнего фестиваля состоятся выставки изделий мастеров народных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства, пройдут конкурс работ, выполненных в традиционных техниках, «Незабытыя рамёствы» и конкурс работ, выполненных в современных техниках, «Рамёствы ў фармаце сучаснасці». А также будут проводиться мастер-классы по различным видам ремесел и конференция «Сохранение и развитие традиционных промыслов и ремесел как актуальная задача развития культурного социума».

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter