30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 9-й. О велокурьере

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.


Выходные сделали меня жутко ленивой, но закончившиеся хлеб, молоко и наличные деньги все-таки заставили выползти из дома. А поскольку из всех прогнозов в апреле самым точным является прохождение фронта «30 дней на велосипеде», до магазина пришлось добираться, крутя педали. Свежий воздух после дождя и шикарная, выполненная по всем правилам велопарковка у магазина воодушевили меня на скромный, но вполне уверенный кружок по району.

А есть в Гомеле человек, для которого обычный кружок по городу, - это несколько десятков километров. 39-летний Артур Вереник - тоже участник акции «30 дней на велосипеде». Он гомельчанин, но долго жил и работал в Брянске, а вот сейчас на какое-то время вернулся на родину и решил не тратить веловремени даром. Секрет космических результатов в треках Артура прост - сейчас он работает в велодоставке. В день преодолевает по 50-70 километров! В любую погоду... Мне остается только завистливо вздыхать и уважительно аплодировать.


Велосипед для себя Артур открыл в качестве удобного средства доставки себя на работу лет семь назад. Сейчас это и вовсе его рабочий инструмент. Но от двухколесного друга он не устает и вполне активно использует его для велотуризма по выходным, периодически снабжая его прицепом. И кроме того, велосипед служит для выполнения еще одной немаловажной задачи:

- Я был одним из организаторов традиционного велопробега, который ежегодно проводится в Брянске 22 июня. Мы стартуем от Кургана Бессмертия, проезжаем через все знаковые локации до мемориального комплекса «Партизанская поляна». Возлагаем цветы и не забываем о павших.

Да, это вам не кружок по району...


Участвую в акции 9 дней

Пройдено 39,11 километра

Настроение - задумчивое

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter