30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась к всемирной акции. День 8-й. Грузоперевозки

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» – это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы – на дружелюбность к велосипедистам.


Еще никогда я так не радовалась акции «30 дней на велосипеде», как в день, когда стало известно о повышении платы за проезд в общественном транспорте! 80 копеек, может, и небольшая сумма, но велосипедом-то я пользуюсь вообще бесплатно. Постучу по дереву, чтобы не подначивать Вселенную на внеплановый ремонт...

В любимый многими пятничный вечер с велосипеда можно было бы с удовольствием полюбоваться окрестными видами и романтичным закатом, особенно если живешь в микрорайоне с намекающим названием Западный. А можно отправиться к друзьям на бокал крепкого чая и поделиться тяготами рабочей недели. Но нам простые пути неведомы! Мы с двухколесным другом отправляемся за 4,5 километра в строго определенный магазин. Потому что когда где-то в Западном тебе в лицо жалобно орет котик, намекая, что неплохо бы пополнить запас корма, отказать не может даже велосипед. А в том самом магазине предпочитаемый хозяином квартиры дворянского (оно же дворовое) происхождения рацион куда дешевле, чем в прочих. А то, что по пути велосипед абсолютно неожиданно (клянусь, сам!) завернул в кондитерский магазин, так это чистая случайность.




Маршрут для меня привычный, но после зимы большую скорость я решила не развивать. Тротуары у нас в этой части города со своими выпуклыми и вогнутыми особенностями. И если за прошлый сезон я выучила все ямы и рытвины, чтобы мастерски объезжать их, то сошедший снег забрал с собой кое-какие элементы асфальта, и карту проезда пришлось составлять по новой. А еще Гомель только с виду равнинный. Как только начинаешь ездить на велосипеде, откуда-то неожиданно появляются холмы и пригорки. Мое приложение клянется: за эти четыре километра перепад высот составил почти 30 метров, причем неоднократно. 30 метров радости и счастья взлетать на вершину на велосипеде без скоростей. Мои колени все чаще намекают мне, что пора копить на более серьезный транспорт.

   

И раз уж я неделю рассказываю о плюсах велосипеда, пора упомянуть еще об одном. Это только с виду он тонкий и звонкий, а на деле это еще и отличное средство для перевозки грузов. Багажник у меня с хорошими креплениями, а для надежности есть еще и одно из лучших изобретений инженерной мысли – прорезиненные веревки с креплениями, купленные за три рубля в хозяйственном и гордо именуемые в народе шворками! Оными к моему велодругу можно привязать много разного добра, он со скрипом и тоской в глазах довезет это все до дома. Не вру: однажды я перевезла на велосипеде арбуз, дыню, три кило огурцов и сетку картошки! Сегодня было куда легче. Главное – периодически изображать из себя эквилибриста и проверять на ощупь, не свалился ли по дороге ценный груз. Я довезла, кот доволен, катаем дальше!


Участвую в акции 8 дней

Пройдено 37,32 километра

Настроение – солнечное
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter