30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась к всемирной акции. День 6-й. Взвесим кошку

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» – это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы – на дружелюбность к велосипедистам.


Главное в любом деле – это найти мотивацию или, говоря простым языком, тот конкретный волшебный пинок, который вытолкнет тебя из квартиры в обнимку с велосипедом, чтобы отметить 6-й день акции ударным пробегом по бездорожью и разгильдяйству. И если в последнем сегодня гордо не могу себя обвинить, то бездорожье, обильно сдабриваемое апрельским дождиком, никуда пока не делось.

Сегодняшним пинком для меня стал звонок лучших друзей: «Привези безмен! Нам нужно дать котам таблетки». Казалось бы, где связь? Каким таким концом безмена эти садисты собрались пихать лекарства в несчастных животных? Но кошатники сразу поймут, в чем подвох! Всем известно, что кототаблетки очень часто зависят от веса питомца, именно для этого нужны простейшие, по-советски надежные рычажные весы, гордой обладательницей коих я и являюсь (а вы чем взвешиваете чемодан перед полетом?).

Котеек надо спасать, потому безмен – в рюкзак, рюкзак – на плечи, плечи и всю остальную себя – на страдающий от повышенной апрельской активности велосипед. Несомненный плюс этого средства передвижения между нашими домами – это время. Мы живем недалеко друг от друга, но линии общественного транспорта идут не очень удобно. Нужно по крайней мере 40 минут, чтобы с пересадкой (но при условии мгновенного прибытия троллейбусов) примчаться по первому зову.

А на велосипеде – 17 минут, если под горочку, и 20 – в обратном направлении!

 
Самый короткий путь лежит через все больше мной любимую улицу Крайнюю. Название свое она получила, видно, очень давно, потому что сейчас ничего крайнего в ней нет. Зато есть грунтовка, летом превращающаяся в гравийку. По камешкам ездить то еще удовольствие, а вот к весне впитавшая большую часть гравия земля становится неплохим себе таким упругим треком. Если, конечно, вы навострились объезжать щедро раскиданные по поверхности выпуклости и, как говорили мои одноклассники во время изучения типов линз на физике, «впуклости». Но тем полезнее – от дороги не отвлечешься. Если дорога целостность костей.

В улице Крайней есть еще один привлекательный нюанс: там перманентно, до появления крайней степени зависти, пахнет шашлыком! Не знаю, селили сюда мясоедов кучно или это один счастливчик, но когда-нибудь я его найду...

Безмен благополучно был доставлен. Коты пытались «вытечь» из сумки, игравшей чашу весов, но нас было трое! Результат сурово показал два счастья весом свыше четырех кило, котики получили по целой таблетке, а я – пять с половиной километров в актив. Продолжаем катать!

Участвую в акции 6 дней

Пройдено 27,75 километра

Настроение – бодрячком

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter