30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 28-й. Пляжный сезон


Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.

Девять новых пляжей откроют в Гомельской области в этом году. Такая информация появилась еще на прошлой неделе, ну той, где ливни пытались смыть Гомель с карты страны. А еще в новости добавили, что купальный сезон официально стартует с первых чисел мая. Меня, мерзнущую на велосипеде даже в лыжной куртке, тогда эта фраза знатно повеселила. Сейчас купальный сезон уже не так призрачно маячит вдали, а сегодня я случайно открыла его сама!

Десяточку километров перед сном я решила накатать в окружении красивого пейзажа, потому отправилась в микрорайон Шведская горка. Он носит такое имя по названию расположенного рядом урочища, где когда-то находилось древнее городище. Застройка здесь молодая, инфраструктура ожидаемо запаздывает, но уж очень сильно нравится мне этот микрорайон.

Во-первых здесь улицы со знаковыми для города фамилиями. Взять хотя бы улицу, названную именем Героя Советского Союза Григория Кирилловича Денисенко. Почетный гражданин Гомеля и Гомельской области, на фронте он был с 1943 года, совершил 118 боевых вылетов, уничтожив 8 вражеских самолетов и несколько десятков танков. А после войны был одним из тех, кто учил Юрия Гагарина. А еще я успела застать его, пока он был жив.

Во-вторых, если объезжать микрорайон по кругу, можно вообще не покидать седло. Тротуары приятно занижены, даже там, перепад высот под метр - резковато получается, но гладенько.


И в-третьих, Сож, который протекает практически под окнами крайних домов! Я фанат воды, пляжа и радостей купания. А тут появилось сообщение, что дожди доделали свое черное дело, и река покинула свои берега. Надо же мне было посмотреть на Сож, до чьей середины нынче долетит не любой гомельский голубь, своими глазами. Пляж «Шведская горка» новый. Здесь и дорожки проложили, и подобие пандуса сделали, так что местные гуляют тут с детьми, собаками и велосипедами весьма активно. Две маленькие жительницы микрорайона тут же залезли в кадр, требуя добавить их в репортаж, что я, заручившись согласием их родителей, с удовольствием и сделала.


Непосредственно сам пляж на фотографиях слева от дорожки. Не видите его? А он есть! Где-то под толщей воды разгулявшегося Сожа. Что бы вы понимали, чуть дальше за ним в летнее время- обрыв метров в пять высотой. Ну теперь это пологий берег.


Закатные виды воодушевляют, воздух свеж, и так мне захотелось зачерпнуть рукой речной воды!.. Романтичный настрой толкнул меня на пляжный песочек, который вдруг резко ушел из-под ног. Воды я зачерпнула. Кроссовками в основном. Выбралась ползком под вежливо сдерживаемый хохот местной публики и живенько покрутила педали домой. Обратный путь на улицах города до сих пор отмечен подсыхающим песком. В общем, песок из меня сегодня сыпался в прямом смысле слова.

Мокрая и грязная я осторожно вошла в квартиру, но домашние почему-то не поняли моего романтического порыва. Даже кот!

Участвую в акции 28 дней

Пройдено 139,19 километра

Настроение - купальное


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter