30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 27-й. Триатлон

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.

Сказ о том, как человеку трудностей не хватает, потому он себе их сам создает. После дребезжащей маршрутки, которая увезла меня в командировку, тяжелого интервью и птичек с хорошим пищеварением, испортивших мне пальто, на своем велосипеде мне хотелось умчаться куда-то вдаль, в глушь, в леса и бездорожье. А учитывая, что до заката оставался всего час, сделать это надо было в близлежащей местности. Но в моей части города еще и не такое можно найти.

Я не могу сказать, что живу в спальном районе, но и промышленным его до конца не назову (ведь я же здесь сплю). Он какого-то смешанного типа. Причем, очень смешанного. Чтобы вы понимали, моя бабуля направление ветра всегда определяла по дыму из труб химзавода! И одновременно с этим в пяти минутах езды от меня нашелся лес. Настоящий. Он на карте так и подписан: Лещинский лес.

Я никогда там не была, потому первым упражнением на сегодня стала езда по пересеченной корнями местности. Это удивительное место: через дорогу заводы, всякие там промстрои и авторазвалысхождения, а здесь тишина и чистейший воздух. И только из деревьев доносятся редкие сетования уставших от рабочего дня, так же как и я, гомельчан: «А начальник мне и говорит...», «Родители учеников утомили...», «Сахара накупила - не знаю, куда девать...».

Лесная тропинка оказалась не такой уж длинной и внезапно закончилась складами и мастерскими. Каждый сто метров сверяясь с картой, я последовала по холмам и впадинам суровых и диких дорог, навевающих атмосферу века этак 18-го, когда если дождь прошел, то купец с товаром не приедет. Второй частью моего триатлона стал уже почти привычный заплыв по морям, скромно именующим себя лужами. Слева журчал одинокий мини-бульдозер, тоскливо роющий ямку, грозили вывесками многочисленные «памятники-ограды», а из-за забора внезапно выглянул железнодорожный вагон. Бог его знает, что в нем производят... А вот справа мирно закатывалось за горизонт солнце, таинственно колыхались заросли, а единственный встреченный по дороге человек смотрел на нас с велосипедом, как на сумасшедших...

...И тут я врезалась в заправку. Нет, конечно, свернула, но появилась она внезапно, как и шумная дорога, и... мой любимый строительный магазин, до которого я тропками и ухабами увеличила расстояние в два раза. Зато было познавательно! Такого странного альтернативного пути туда я еще не знала. Ну и чем уставшая велогомельчанка может завершить легкий вечерний трип? Конечно, 20-ю килограммами щебня, цветного, мелкофракционного, который с оказией тут же было решено отоварить в строймаркете. Клянусь, когда я пыталась закинуть этот жуткий груз на багажник, велосипед попытался от меня сбежать!

Упражнение третье - подъем и перевоз тяжестей. Назад поехала привычной дорогой, она короче, но под горочку. Пока мой в два раза потяжелевший велосипед уносился навстречу неизвестности с бешеной скоростью, я сначала понимала свою мать, потом религиозную, потом ее же, но еще на двух европейских языках.

В общем, когда велогомельчанка чувствует себя бодрой и отдохнувшей? Когда с блеском преодолевает самостоятельно найденные трудности! Апрель налаживается, катаем!

Участвую в акции 27 дней

Пройдено 129,02 километра

Настроение - спортивное

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter