30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 22-й. О гаражах

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.

«Страшную весть принес я в твой дом, Надежда! Зови детей!» - сообщило сегодня предприятие «Гомельэнерго» горожанам и... ознакомило с графиком отключения районов тепловых сетей и соответственно горячей воды. Для нас с моими соседями тазики и кастрюльки заготовили на июль. «Но ничего, я вымою вас впрок!» - успокоила нас весна и полила к вечеру не очень теплым, но очень обильным потоком с неба.

Вот как в таких условиях найти мотивацию и волшебный пинок, чтобы выкатить свой велосипед на улицу? Я вам расскажу как. Нужно в девять вечера вспомнить, что для завтрашнего приема гостей не хватает части продуктов и срочненько помчать в магазин.

Один из нужных мне торговых объектов расположен рядом с детской поликлиникой, возле которой есть замечательный крепкий навес с заманчивой надписью «Колясочная». В общем, я совершила социальное преступление и сегодня подставила под уютную крышу своего двухколесного друга, пока это козырное место не нужно было непосредственно для парковки колясок. Ну а что прикажете делать, если имеющаяся велопарковка вызывает дрожь и бессилие? Эти металлические уголки, к которым прицепить велосипед можно только за одно колесо, совершенно не гарантируют безопасности транспорту. Собственно, только колесо и можно через некоторое время там обнаружить. При должной сноровке откручивается весь остальной велосипед довольно быстро. Но я не пробовала, честно!

Да и намокнет велосипед под дождем, а потом с ним снова надо обниматься в вертикальном лифте, чтобы затащить на девятый этаж... Чувствуете, как запахло тоской? А все потому, что глядя на колясочную, я всерьез размечталась о велогараже во дворе. О таких велостоянках повезло узнать некоторым веловладельцам из Бреста и Минска. Для всех остальных поясню: это место для длительной стоянки или хранения велосипедов, самокатов, детских и инвалидных колясок, представляющее собой сооружение, оборудованное специальными конструкциями, предназначенными для обеспечения сохранности транспортных средств от утраты и повреждения. То бишь настоящий гаражик, в котором мы сообща с соседями может хранить на уровне земли свои велосипеды в тепле, сухости и под замком. Но для этого нужно место, деньги и поддержка властей. Я-то готова откладывать деньги с зарплаты... Интересно, что думают об этом окрестные многоэтажки?

Я очень надеюсь, что при строительстве новых домов проектировщики все-таки начнут закладывать место для вело-уюта. Ведь тепло и комфорт нужен нам всем. В этом я уверилась, когда рядом вдруг раздался жуткий грохот, а по асфальту запрыгала мусорка! Мысль о галлюцинациях я отвергла, только когда рассмотрела, что сию конструкцию тащит за собой миленький корги. Хозяйка привязала его к урне и ушла в магазин, а собачка испугалась дождя, пустоты и тоски и попыталась убежать домой. Пока девушка волокла мусорку на место, коржик был привязан уже к поручню пандуса, ведь всем нам нужно надежное место хранения.


Участвую в акции 22 дня

Пройдено 102,15 километра

Настроение - мечтательное

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter