30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 21-й. Экскурсионный

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.

Начали мы день с дождя, резиновых сапог и хлюпающей грязи - вот приблизительно так сегодня прошла моя сложная, но очень веселая командировка. А вот под вечер к нам в апрель вдруг снова решила заглянуть весна, подарив пару прекрасных часов для велопрогулки.

«Что это я все по магазинам и велогрузоперевозкам?» - вдруг подумала я. Ведь мой двухколесный напарник тоже заслуживает немного прекрасного после всех тех усилий, которые он на меня потратил, и издевательств, которые от меня вынес. Кому-то может показаться странным мое отношение к велосипеду как к живому существу. Но вы бы видели, как устало на меня смотрит передняя фара, когда я по вечерам прощаюсь с ним...

В общем, показать ему и всем желающим я сегодня решила одно из самых туристически привлекательных, на мой вкус, мест в Гомеле. В парке «Фестивальный» имеются две замечательные Аллеи - влюбленных и скамеек. И кажется, создавали их люди, влюбленные в скамейки и свое архитектурно-дизайнерское дело. Появились эти физические воплощения креативных идей профессионалов и любителей лет десять назад, и периодически состав «персонажей» меняется. Что-то выглядит уже не так ярко, что-то нужно подлатать после зимы, а некоторые экземпляры - после вандального знакомства с местными обладателями комплекса неполноценности или еще какого диагноза потяжелее. Иным эти идиотские надписи и сколы объяснить не могу. Скорее всего насладиться полностью атмосферой этого уютного гомельского уголка вот прямо сейчас не получится еще и благодаря мои кривым фото-ручкам, но вы представьте, что вокруг все уже теплое, зеленое и зовет вас в Гомель!

Здесь есть скамейки на любой вкус. Огромные, на которые запрыгнуть можно с трудом. По-детски веселые в виде книг, карандашей и забавного бегемота. Психоделические - с паучьими ножками - для мести арахнофобам, видимо. Посидеть можно на дизайнерских очках и внутри дамской сумочки. Многие скамейки сделаны со смыслом и сценарием поведения: одиночные стулья - для интровертов, сходящиеся в одной точке под углом - чтобы стать ближе друг к другу, качающиеся на одной ножке - для экстремалов.

А дальше одни сплошные сердечки, романтика и даже своя Эйфелева башня. В галерее из огромных сердец у нас принято фотографироваться с любимым. Хм, ну пока мы там с любимым велом! И все это возле прекрасного озера, вокруг которого бегают спортсмены и носятся невменяемые велогомельчанки. Кстати, если верить треку в моем приложении, я носилась и по озеру, и в нем, то ли катаясь по дну, то ли перепрыгивая с разбегу!

Если вы не до конца прониклись этим гомельским уголком после нашего с велосипедом рассказа, приезжайте и посмотрите сами. Оно того стоит! А я пока безумно радуюсь тому, что с трудом этим неспокойным апрелем, но все-таки разменяла сотню километров, но еще больше тому, что успела зайти в подъезд аккурат с первыми каплями очередного весеннего ливня. Катаем!

Участвую в акции 21 день

Пройдено 100,23 километра

Настроение - воодушевленное



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter