30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 20-й. День рождения

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.

Сегодня у меня День рождения, но я вам доложу, это совершенно не повод забывать про велосипед! С некоторых пор возраст, отражаемый в официальных документах, я в уме настойчиво минусую - в тщетной надежде превратить ментальное в реальное. А пока тело пытается намекнуть, что мне чуть-чуть-чуть и еще раз чуть за тридцать, я затыкаю его, усердно крутя педали.

Поэтому после работы именинница с отличной прической и прекрасным настроением все так же послушно вытащила велосипед на улицу и поехала его выгуливать. Я, признаться, обожаю подарки! Но мне и так перепало, а вот позаботиться о моем двухколесном друге могу только я. Потому мы съездили подкачали колеса у улыбчивого мастера и вместе с ним подарили моему велосипеду долгожданное зеркало. Выбор подарка я продавцу так и объяснила: «Надоело оборачиваться!».

Я велогомельчанка в большинстве случаев порядочная, посреди дороги не рассекаю, но отсутствие зеркала все равно ощущала. Во-первых, во дворах мы всегда играем в пятнашки с машинами. Я без вопросов дам авто проехать, но иногда они так тихо крадутся у тебя за спиной, что если вдруг водитель просигналит, то там меня и найдут в обнимку с моем двухколесным транспортным средством. Да и тротуары, если и имеются, рано или поздно заканчиваются. Чтобы безопасно съехать на идущую параллельно дворово-проезжую часть, мне надо остановиться, повернуть голову, получить заряд дождя и ветра в лицо, утереться, убедиться в том, что дорога пустая, а потом уже сменить «полосу».

Во-вторых, чудаковато звучит, но меня иногда подрезают велосипедисты. Ну те, которые компенсируют некоторые телесные изъяны и непременно стараются показать свою маскулинность даме на велосипеде без скоростей, проносясь в пяти сантиметрах от ее педали. Пусть летают, черт с ними, но я лучше обезопашу себя, двинув вправо.

И в-третьих, очень не хватает обзора, когда едешь по обочине за городом. Вроде машины не должны тебя давить, но сзади могут подбираться грузовики, в момент прохода которых я предпочитаю остановиться на безопасном расстоянии от полосы. Читала я разные сводки с ДТП, в которых поток воздуха рядом с большегрузом становился последним для велосипедистов...

Да и не все водители одинаково полезны и адекватны. Помню, ехали мы с подругой в Кореневку, это под Гомелем. Ехали по велодорожке. Со скромной скоростью. Но это не помешало какому-то ярко-красному индивидууму подрезать нас и затормозить в метре перед нами. На велодорожке. Он решил там припарковаться, чтобы.. насобирать грибов. Перефразируя известную киногероиню, и не пронесло же его, оглоеда, с тех грибочков!

В общем, это почему я раньше такая дерганая была? Потому что у меня велозеркала не было! Правда, сегодня деньрожденческая милая погода решила смениться проливным дождем, и в то самое зеркальце к концу поездки я наблюдала не самую лучшую картину. Но плюс год к возрасту, дождь и ветер не помеха - катаем!

Участвую в акции 20 дней

Пройдено 93,13 километра

Настроение - праздничное

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter