30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 2-й. Что мне снег...

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.

День второй участия в акции вот просто был специально заготовлен небесной канцелярией, чтобы проверить всех велолюбителей на устойчивость физическую и психологическую в деле общения с двухколесным другом. За бортом максимум 3-4 градуса выше нуля и безумное количество осадков. Причем самых разнообразных.

Сегодня меня положительно тянуло к поэзии. Всю первую половину прекрасного субботнего дня я следовала завету Бродского «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Правда, ошибку я все же совершила и после обеда, как и положено среднестатистической гомельчанке, отправилась по магазинам. Велосипед вынырнул из-под подъездного козырька в легкий весенний дождь довольно бордо. Я - с меньшим азартом. Но долг звал, педали со скрипом, но крутились, а возле нужной мне аптеки как раз была велопарковка. «Весь день льет дождь...» - с небывалым пафосом цитировал внутренний голос песенную лирику моего детства, но я упорно ехала.

Когда я вернулась к своему двухколесному другу, по асфальту уже весело барабанил колкий и задорный апрельский... град! Сразу лайфхак для начинающих осваивать велосипед: не повторяйте мою ошибку - не оставляйте седло велосипеда незакрытым под дождем. Обязательно оберните целлофаном! Иначе плотными, но вполне себе водопроницаемыми джинсами вы сядете в холодную лужу, а потом еще и будете хлюпать в ней на протяжении двух километров до следующего магазина. Мой «чехол» для сиденья в основное время играет роль плащика для всей остальной меня, защищает не полностью, но 10 процентов комфорта в такую погоду лишними не бывают.

Огурцы, помидоры и хлеб нашли свое место в рюкзаке, велозамок услужливо открылся с первого раза, тут бы ехать домой и радоваться, но 2 апреля... снова пошел снег. Мне вдруг захотелось натянуть на голову только что купленную шапочку для бассейна, а еще лучше спрятаться под одеялко, но до одеялка еще нужно было доехать. «Что мне снег...», - хлюпала я носом, но бодро крутила педали по направлению к дому.

Уже возле самого подъезда мне позвонил друг Славик: «Видел тебя сейчас на перекрестке. Ну ты даешь! Молодец». Эго возрадовалось, и сразу стало как-то теплее. Крутим педали дальше!




Участвую в акции 2 дня

Пройдено 5,67 километра

Настроение - мокрое, но оптимистичное

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter