30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 19-й. Ливни

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.

Знаете, когда я стала порядочным пешеходом? Когда впервые села за руль автомобиля и на себе ощутила все прелести выскакивающих на дорогу оле... невнимательных и плюющих на безопасность людей. Но я оставалась и пешеходом, потому и не считала за труд лишний раз сбросить скорость. Корона не упадет, а вот человек может. Конечно, кто из нас не без греха? Но в большинстве случаев я стараюсь уступить, переждать и замедлиться. А вот когда я села на велосипед, график моей дорожной тревожности взлетел прям до уровня уверенного пользователя ПДД.

В общем, когда прилетела новость об изменениях в правилах дорожного движения, я крепко задумалась. Мои собратья по педалям тут же в большинстве своем обрадовались, что теперь велосипедист вправе не спешиваться на пешеходном переходе. И я их вполне понимаю: слезать и залезать лишний раз в седло - занятие на любителя. Очень хочется побыстрее пересечь проезжую часть. Но человеческий фактор еще никто не отменял. Кто-то покрутит педали со скоростью пешеходного потока, а другой шумахер вылетит быстрее пули, рискуя столкнуться с таким же оголтелым индивидуумом, но уже на четырех колесах. Да и, опираясь на жизненный опыт, я готова поставить деньги на то, что водители к новым правам велосипедистов привыкать будут очень долго. Ну рублей 20, но все же поставлю.

Выезд со двора по линии тротуаров я пересекаю периодически. И конечно, встречала водителей, которые в этот момент хотели пересечь меня. О, эти искореженные чувством собственного достоинства лица, высовывающиеся из окошка и подсказывающие мне прямой путь в неприличное место! Вот и что прикажете делать? Моя врожденная и приобретенная интеллигентности затыкались на пару, пока я выплевывала вслед машине подсказанное воспитанием в Западном микрорайоне емкое «Учи ПДД, коз... нехороший ты человек!».

В общем, даже если я и права, я лучше приторможу, покручу головой по-совиному, чего и нам всем советую, независимо от средства передвижения. Все эти грустные мысли сегодня хорошо сочетались с диким ливнем, решившем немного притопить Гомель, но плохо - с арендным велосипедом, помощью которого я решила воспользоваться после работы. Нет, мы даже немного проехали вместе с ним и даже аккуратно поозирались на перекрестках, но вскоре он решил, что работать в такую погоду не комильфо, закончил поездку и стер мой мини-трек. Потому поверьте на слово, что я по-прежнему участник акции «30 дней на велосипеде», но накатанные метры благородно плюсовать себе не буду.

Участвую в акции 19 дней

Пройдено 88,47 километра

Настроение - задумчивое

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter