30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 17-й. Да будет свет!

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» - это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы - на дружелюбность к велосипедистам.


Не откладывай дело в долгий ящик, решила я и изобразила из себя Золушку, только наоборот. То бишь часы пробили полночь, официально наступило 17 апреля, и мы с двухколесным другом отправились на мини-прогулку. Боюсь только, от грохота наших объятий в лифте проснулось большинство соседей...

Ночь - отличное время для велопокатушек. Людей почти нет, только запоздалые собачники, да шумная девичья компания из соседнего подъезда, которая каждую субботу проводит для микрорайона ликбез по новинкам караоке, причем прямо на балконе. Ночью меньше машин, а это значит, что ехать по дворовым дорогам без оглядки на авто можно целых метров 500 без перерыва. И третья причина - фонарики!

Мой преподаватель в автошколе как-то сказал: «Что первым делом делает человек, купивший автомобиль? Бежит в магазин за «вонючкой»!» Что сделала я после покупки велосипеда? Тут же заказала ему веселые фонари. Переднее колесо моего коня украшает настоящая новогодняя гирлянда - пестрая, безвкусная и очень душевная!

Впервые нацепив ее на колесо, я ехала по городу будто королева. Тащилась со скоростью пешехода, натужно пыхтя в горку, но чувствовала себя на веловершине. В районе парка «Фестивальный» девочка лет восьми застыла как вкопанная и взволнованно воскликнула: «Мама, смотри, какой красивый велосипед!» Во мне бурлил мега-триумф, я была королевой восьмилеток! Правда, на пару-тройку десятков лет позже, чем собиралась.

Как-то на Речицком проспекте симпатичный молодой человек при виде меня восхищенно присвистнул. И пока я наполнялась самодовольством, он выпалил: «Вот это у вас велосипед! Весь светится». В общем, о дорожной безопасности я позаботилась, а самооценку можно и потом поднять...

А через неделю возле подъезда я услышала за спиной робкое: «Я за вами давно наблюдаю...» Тут бы рассказать о свадьбе, детях и домике в пригороде, но я воробей стреляный.

Что, велосипед красивый? - подозрительно уточняю у воздыхателя.

Ага, - отвечает веломаньяк.

Участвую в акции 17 дней

Пройдено 86,3 километра

Настроение - разноцветное

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter