30 дней на велосипеде: корреспондент sb.by присоединилась ко всемирной акции. День 14-й. Гонки по вертикали

Всемирная акция «30 дней на велосипеде» – это своеобразный вызов для любителей двухколесного транспорта. Суть его проста: каждый день на протяжении всего апреля нужно садиться на велосипед и проезжать любое количество километров или даже метров. Корреспондент sb.by присоединилась к челленджу, чтобы проверить себя на устойчивость, а городские улицы – на дружелюбность к велосипедистам.

Спросите меня, что самое сложное в акции «30 дней на велосипеде»! Физические нагрузки? Нет. Дождь, снег и, цитируя шевалье де Брильи, елки эти проклятые? П-ф-ф, мы тут на юго-востоке страны ко всему привычные! Самое сложное в нашем деле – маленький лифт в старой советской панельке!

Если интересно, мой двухколесный напарник весит около 19 килограммов. И, конечно, большую части времени, которое мы проводим вместе, это он меня таскает. Но надо же платить добром за добро. Весь апрель мы дважды в день совершаем с ним вертикальное лифтовое сошествие, а после него и восхождение на девятый этаж. Вид у меня из окна, конечно, впечатляющий, но радость от того, что я могу на затылки ласточкам поплевывать, в апреле адски стремится к нулю.



Еще недавно я жила на съемной квартире в кирпичной малосемейке. Домик еще тот – с колоритными соседями, ежедневно одалживающими «пятерку на лекарство», но в нем был несомненный плюс – старый, дребезжащий, но вполне себе грузовой лифт, в котором мы с двухколесным напарником застряли-то всего два раза.

Но при переезде выдать лифт мне с собой отказались, поэтому пришлось жить по-новому. Чтобы вы понимали, процесс отбытия – это целая схема, которая вырабатывалась неделями проб и преимущественно ошибок. Сначала мою громоздкую конструкцию с колесами 28 дюймов надо расположить максимально перпендикулярно ко входу в лифт. Сразу скажу: не становится! Потом вызываем лифт и быстро перемещаемся к велосипеду, хватаем его за раму, чтобы на первой же секунде, как откроются двери, плавно, но стремительно ввезти его внутрь. К чему суета и спешка? Ну не любит мой лифт ждать, ему надо побыстрее закрыть двери. Тебя они прижмут, колесо или оставшийся снаружи рюкзак – тут уж как повезет. Нота бене: ввозим велосипед по диагонали и поворачиваем руль влево – вот теперь у нас появился шанс втиснуть рядом еще и водителя кобылы! Втягиваем все, что можно и нельзя втянуть, локтем нажимаем на кнопку нужного этажа – и вот они, 30 секунд спокойствия. Если, конечно, велосипед не устанет стоять ровно, метко вмазав вам рулем по светлой голове.

Внизу выезжаем в обратной последовательности под нетерпеливое цоканье соседей, которым придется нажимать на кнопку вызова еще раз. Ну мы же помним: лифт у меня ждать не любит!

За месяцы тренировок процесс уже протекает автоматически и моментально. Пока за моими пыхтениями не начинает кто-нибудь наблюдать. Видимо, мой мозг считает момент обнимания с велосипедом слишком интимным, чтобы так просто выставлять его напоказ. Зато по тому, как реагируют жильцы на мои 15 попыток вытащить транспорт из лифта, я определяю, кто из соседей самый выдержанный и воспитанный.

В общем, после такого три километра по району я даже не успеваю заметить!

Участвую в акции 14 дней

Пройдено 72,81 километра

Настроение  прорвемся!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter